Консультация кардиолога /

Отеки при сердечной недостаточности — вопрос №2665061

Здравствуйте !
Моя подруга 63 года ждет согласование на квоту по замене клапанов . Прикрепляю фото диагноза и назначенной терапии отекают сильно ноги и низ живота . Живот низ очень твердый ., ноги твердые . Что посоветуете для уменьшие отечности ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При ухудшении отеков,появление отеков на животе необходимо обратиться в больницу, либо вызвать скорую помощь для госпитализации в стационар.
В домашних условиях очень опасно находится в данном состоянии.
Добавить верошпирон 50 мг утром и 50 мг в обед.
Торасемид 10-20 мг в обед.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, очень большая проблема со Станционаром . С областной выписали , для ожидания квоты а на районную никакой надежды ,

Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае остаётся добавить дозы мочегонных препаратов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Спит или лежит на двух подушках.
Физическую активность ограничить.
Кардиолог
Здравствуйте, в таких случаях, когда даже несколько мочегонных не помогают и нет должного эффекта, назначается диакарб короткими курсами по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 дней. Затем такой курс повторяется каждые 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, жидкости ей пить или ограничить ?
Кардиолог
До 1.5 л можно пить
Кардиолог
Здравствуйте!
Здесь нужно учитывать фактор питания, а именно уменьшить соль, количество употребляемой жидкости до 1 литра на момент выраженного застоя.
Также важно оценить, какие именно препараты куплены. Торасемид под торговым названием Диувер достаточно хорошо работает.
Так как имеется почечная недостаточность, может быть временная резистентность к диуретикам, нужен курс из нескольких дней для приёма диакарба.
В целом, если уже есть жидкость в брюшной полости, это выраженная декомпенсация ХСН, и лучше лечь в стационар, чтобы провели инъекционную диуретическую терапию
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам можно заменить торасемид на фуросемид, доза до 80-160 мг допустима. Можно рассмотреть и введение фуросемида внутривенно,это наиболее эффективно.
Верошпирон увеличить до 50 мг. Плюс добавить диакарб в дозе 250 мг 2 раза в сутки 5 дней, затем перерыв.
Какие цифры дааления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, 130/80
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, не низкое. Тогда можно попробовать увеличить дозу мочегонных. Поменяйте торасемид на фуросемид. Дозу по уровню диуреза. Если мочиться будет немного,то увеличить до 80-160 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, прошу прощения
Давление 105/85
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда с осторожностью увеличивать дозу мочегонных, под контролем АД.
Можно временно снизить дозу других препаратов от давления
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю вас
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!