Консультация гинеколога /

Повышен ХГЧ в 1 скрининге беременности — вопрос №2663007

Здравствуйте! Помогите разобраться есть ли отклонения у плода, делала 1 скрининг( УЗИ и анализ крови) Повышен ХГЧ, отправили к генетику. Посмотрите пожалуйста результаты, все ли плохо

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Результаты еще не загрузились. Отдельно уровень ХГЧ не оценивается, только по его повышению не могут отправить к генетику, для этого должны быть высокими риски хромосомных патологий плода
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте, загрузила.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела. У Вас все индивидуальные риски очень низкие. Вам не нужна консультация генетика, малыш здоровый.
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо большое!
Клиент
Лейла Исаевна, если можно хотела спросить еще, мне генетик сказала что маленькая носовая кость 1,5 мм, и при повторном узи на сроке 14,1 носовая кость 2,5 мм говорит это мало, и то что хгч повышен то есть вероятность по трисомии 21, неужели такие высокие риски у меня? Очень расстроилась
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Только по размеру носовой кости никогда не делается заключении о наличии/отсутствии хромосомных аномалий, только в комплексе скрининга. Минимальный размер нормы носовой кости для срока 13-14 недель от 2 мм до 2,9 мм. Более того, у малыша может быть просто маленький аккуратный носик, если у Вас и у мужа они небольшие. Если Вы очень переживаете, Вы можете сдать анализ НИПТ, это неинвазивная диагностика возможных хромосомных аномалий малыша.
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо ?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
ЗДравствуйте, по индивидуальным рискам у вас низкие риски развития хромосомных аномалий, так же все хорошо по узи. Отдельно показатель повышение ХГЧ мы никак не учитываем.Он только может сказать нам о том, что возможно есть отклонения и стоит обратить внимание. В вашем случае все показатели хорошие, риски низкие, поэтому информации только этот ХГЧ никакой не несет.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а какие отклонения могут быть у меня или у плода?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Развития либо генетические у плода. Но не в вашем случае тк все ваши риски по скринингам низкие.
Клиент
София Валерьевна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, Все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, генетик Вам абсолютно не нужен, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам узи и крови у вас все замечательно, у малыша нет отклонений , не переживайте. На консультацию к генетику вас направили , скорее всего, лишь по внутреннему регламенту , так как есть повышение хгч.
Но! Отдельно эти показатели не имеют никакого значения, используются лишь в совокупности для расчета рисков хромосомных аномалий и акушерских осложнений. Они у вас низкие , вам не о чем переживать)
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и малышу !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным биохимического скрининга программой рассчитаны низкие риски ХА, твп норма, носовая кость визуализируется. Показатель бета хгч незначительно повышен, но все данные оцениваются комплексно.