Консультация терапевта /

Синяки непонятного происхождения — вопрос №1546319

Здравствуйте. Заметила на ногах появились растяжки где ляшки. И синяк какой то вылез . От чего это может быть ? Растяжки наверное потому что я поправилась немного , а синяк ? Что можно попить ? Не опасно ли это. Кровь сдавала не давно , все вроде в норме . Анализы прикрепляю

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита. Рекомендую Венолайф гель местно на ноги и Венолайф дуо таблетки - курсом месяц. Венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, нарушений со стороны гемостаза нет.
Вероятно лопнул капилляр, возможно имеется чрезмерная проницаемость сосудистой стенки, для укрепления сосудов могу рекомендовать Аскорутин по 1 табл. х 3 раза в день в течении 1 месяца.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото это гематома, если травм и ударов не было возможно следствие слабости сосудистой капиллярной стенки. Набор веса мог повлиять.
По анализу крови анемия небольшая и тромбоциты немного снижены.
Стоит досдать ферритин, сывороточное железо.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень)
Стоит пропить Аскорутин 1 т 3 раза в сутки до 2 х недель для укрепления стенки сосудов
Наружно Троксевазин или Троксерутин мазь 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Гематома небольшая, она либо травматического происхождения,либо лопнул небольшой сосуд. Когаулограмма в норме. Это не опасно. Лечения не требует.