Консультация терапевта /

Слизь на задней стенке горла — вопрос №1546549

Доброго дня. Проблема в следующем: два месяца назад появилось ощущение того что на корне языка что то мешает. По ощущениям как будто на корне что то прилипло и хочется проглотить но не получается. Ощущается все время кроме того когда кушаешь. То есть во время еды все хорошо. Я уже тут писал тогда об этом и мне предположительно сказали что возможно это рюфлюкс и из за этого обжигает слизистую и появляются такие ощущения. По рекомендации я пл после еды и на ночь - гивескон. Становилось на время легче но потом опять начиналось. В очередной раз заядя в аптеку разговорился с фармоцефтом и он предположил что это кондидоз. Я купил препарат кондид и использовал его по инструкции. Вроде бы стало легче в сочетании с гевисконом. На две недели все прошло. Обрадовался и думал все на этом. Но сейчас опять вернулось. И я заглянув в горло увидел белую слизь на горле. Начал искать в ютубе и нашел ролик доктора Берга о рюфлюксе и воспалениях носоглодки. По его совету начал во время еды пить воду с ложкой яблочного уксуса. И промывать нос раствором с морской солью. Изменения есть однозначно. На языке ощущения практически пропали. Но теперь стоит ком в горле. Уходит во время еды. Сейчас продолжаю полоскание горла раствором с морской солью и промываю нос.
На эфгдс был год назад и потологий не выявленно. Клапан смыкается. И изжога меня не мучала вроде бы. Хочется профессионального совета что делать. На данный момент нет возможности ходить по больницам. Я дальнобойщик и все время в пути.

Добавлю что полоскал еще горло стаматофитом и каким то оналогом Оки.
Так же добавлю что болевых ощущений нет. Только дискомфорт.
Еще вспомнил. По утрам ощущений дискомфорта нет, первые 15-60 минут. Потом плавно появляется

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. А на корне языка есть неприятные ощущения? Или только ком в горле, уходящий на фоне еды? Учитывая, что вы сами стали лечиться раствором яблочного укуса, не исключен ожог слизистой. Курите? Пришлите пожалуйста фото горла и языка
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. Да курю. Ощущения на языке немного остались. Но они не так выражены как были. Яблочный уксус я лил ложку на стакан воды. Раствор слабокислый. Врятли я бы им обжег. Фото сейчас приложу но на них слизи не видно сейчас.

Клиент
Наталья Викторовна, фото приложил.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Белая слизь у вас стекает с носа, попадает в горло. Нужно лечить в первую очередь нос. Ну и отказ от курения, т к он дополнительно раздражает и сосочки языка, и глотку. Лора посещали когда-нибудь? Искривления носовой перегородки нет? . Здесь пока что только солевыми растворами промывать нос и полоскать горло. Дополнительно местно: Лизобакт 2 таб 3-4 р д до 8 дн, рассасывать. На кандидоз не похоже. И на языке ничего необычного. Очная консультация лора здесь необходима. Может быть заранее выбрать дату посещения, записаться. Если часто в разъездах, но знаете, что будете в этом городе, там можно заехать. Так же при невозможности в ближайшее время очного приема рекомендую онлайн консультацию отоларинголога. Предоставят дополнительные советы. Бесплатная линия поддержки по отказу от курения 8-800-2000-200
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Прислушаюсь к вашим советам. У лора был очень давно. Наверное еще в детстве. Кстати дышу носом нормально. Нос не заложен. Разве что по утрам часто бывает. Но быстро проходит.
Клиент
Наталья Викторовна, кстати рассасывал граммедин. Не помогло. Но правда я его всего два- три дня принимал
Кардиолог, Терапевт
Граммидин антисептик, который может сушить горло
В лизобакте пиридоксин, витамин, помогающий восстанавливаться слизистой, лизоцим-естесственная защита организма. При рассасывании препарата дополнительно слюной будете увлажнять горло
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Сейчас поеду куплю.
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Владимир! Всегда буду рада помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно в первую очередь на осмотр к Лору, бак посев из ротоглотки на флору. По фото не Кандидоз у Вас.
Слизистую Вы пересушили обожгли полосканиями с морской солью и уксусом.
Сейчас можно рассасывать Лизобакт 3 раза в сутки
Олифрин спрей или обычное персиковое/оливковое масло в каждый Носовой ход 2 раза в сутки
Отказ от курения
Омепразол 20 мг 2 раза в сутки до еды за 20 минут, так как слизь в горле если она и от рефлюкса - никаким гевисконом Вы не уберете.
Клиент
Анна Владимировна, но после уксуса и соли мне только лучше стало. Ощущений на языке стало меньше гораздо. По поводу рюфлюкса и омипрозола - у меня желудок не болит и изжоги не чувствую. Кислой отрыжки нет.
Мне точно нужно омипразол принимать ?
Терапевт, Кардиолог
Все равно советую принимать Омепразол или Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 2 недели. Посмотреть будет ли эффект от лечения. А в идеале очно к Лору записаться и сделать ФЭГДС.
Клиент
Анна Владимировна, понял спасибо. Прислушаюсь. Фгдс проходил не так давно. Сказали как у младенца ))) могу приложить результат обследования если он что то даст.
Терапевт, Кардиолог
Приложите ФЭГДС
Клиент
Анна Владимировна, приложил.
Терапевт, Кардиолог
По Фэгдс без патологии, поэтому в первую очередь лечение у Лора, иначе Вы так и будете двигаться вслепую
Если лор свою проблему исключит, значит повторно делать ФЭГДС, так как с момента последней прошел уже год.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать мазок из зева на флору и грибки с определением чувствительности, отоларинголог Вас смотрел ?
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Прислушаюсь к совету. Пока не могу попасть очно. Давно не был на приеме
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно обратится к узкому специалисту, если что то мешает нужен осмотр зеркалом может есть гипертрофия язычной миндалины. Перед сдачей на микрофлору желательно ничем не полоскать и не рассасывать препараты в течение 14 дней.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данная ситуация может сопровождать хронический тонзиллит , риноситусит и рефлюкс. Обследование начать у отоларинголога, посмотреть нет ли в лакунах казеозных пробок, сдать мазок с зева на флору и грибы. Пока полоскания содо-солевым раствором горла после еды. Также рекомендуется КТ придаточных пазух.