Бронхолегочная пневмония сегмента s6

Добрый день! На протяжении года беспокоит ком в горле, который к вечеру достигает своей невыносимости. Появилась аллергия , наблюдаюсь у аллерголога, ставит идиопатическую крапивницу. На приеме в декабре она сказала, что слышит хрипы в бронхах. Всё это списывали на нервы и на аллергию. Я и сама на сильном выдохе чувствовала , словно вода шипит в бронхах, как мокрота , но так мало и без кашля. Думали начало астмы, сделала пробу с сальбутамолом- отрицательно. От терапии легче не становится. Я решила сама пойти на кт и обнаружила находку ))) в целом чувствую себя хорошо, иногда просто на вдохе бывает словно тяжесть небольшая именно вначале вдоха, бывает сухой кашель и закашливаюсь, но это раз в 2 дня, словно пересыхает в горле. Не мучаюсь вообще, не болит, только ком в груди, усиливающийся к вечеру. Сходила к терапевту, он сразу назначает антибиотики колоть, но у меня есть противопоказание , я на протяжении полутора лет лечила рецидивы клостридиального колита, думала умру, рецидивов было 6 штук, последний раз лечилась в марте 25, закончила курс ванкомицина перорально - 8 недель пила! После я оставалась до октября на терапии салофальком 4 грамма и во только с октября я полностью отменила все препараты. 24 октября мне провели операцию по удалению полипа в матке, врачи отнеслись серьезно к моей проблеме и даже профилактику антибиотиком перед операцией сделали внутривенным ванкомицином и я словила синдром красного человека, операцию провели на день позже , но без последствий для моего здоровья. Скажите, что мне делать в данной ситуации, терапевт отправил к пульмонологу для определения тактики лечения. Могу ли я выздороветь без антибиотиков ? Для меня это критический момент. Температуры нет, кровь не сдавала, болела с ребенком в конце декабря , был кашель с мокротой, но без высокой температуры, лечилась симптоматически. У ребенка на рентгене не было пневмонии, делали экспресс тест на коронавирус и грипп - отрицательно, у ребенка брали кровь на микоплазму- отрицательно. Буду признательна за вашу помощь ! С прошедшими праздниками вас ! P.s. Извиняюсь, могла не правильно написать заголовок 😀 бронхопневмония , заключение кт прикрепила

Гастрит поверхностный
33 года
8 Января ·Просмотров: 380·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия Сергеевна. Находка в 6 сегменте слева не связана с вашими жалобами ранее на ком в горле, кашель, хрипы в груди.
Вероятно это последствия перенесенной вирусной инфекции в декабре, так как описание "матового стекла" характерно.
Это уже не требует антибиотикотерапии.
Для лечения как правило используется небулайзерная терапия с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо ! Скажите , я могу делать только пульмикорт? У меня тахикардия. И еще такой тоже момент, должна спросить. Мне аллерголог тоже курсом выписывала пульмикорт, но у меня синеют губы при ингаляции. Я отменила его делать, к аллергологу мне с этой информацией только 13-го января, мне делать даже если губы синеют , я не понимаю это не страшно?

При тахикардии и таких реакциях назначают Атровент и Пульмикорт в детских дозах ( 250 мкг 1 мл).
Лучше обсудить схему с врачом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Я прикрепила результат общего анализа крови и срб, нужно ли пить антибиотики в данном случае?

Анализ крови без признаков бактериального воспаления, лейкоциты и нейтрофилы в норме. Антибиотики не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - в пределах одного сегмента нижней доли левого лёгкого выявлены воспалительные изменения, интерпретируемые рентгенологом, как бронхопневмония.
Выявленные изменения требуют проведении неспецифического лечения, в том числе назначение антибактериальной терапии и ингаляционной терапии 10-14 дней, с последующим кт -контролем через 3 недели.
В случае если бы эти изменения были неактивными , они бы описывались как фиброзные без признаков активности.
Предъявляемые жалобы на кашель, тяжесть в грудной клетке связаны с выявленными изменениями на кт. А вот, что касаемо жалобы на «ком в горле», необходимо пройти обследование у эндокринолога, пройти узи щитовидной железы и проверить гормональный фон.
Скажите, пожалуйста, сдавались ли анализы крови - общий и на определение с - реактивного белка? Эти анализы важны для решения вопроса о назначении антибактериальной терапии
Не отмечаете повышение температуры тела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тельман, температуры у меня нет, веду обычный образ жизни, мешает только ком. Щитовидка и гормоны в норме. Анализы мне не назначили, поеду завтра сдам общий анализ , с-реактивный. Что-то еще нужно в данной ситуации ? Если показатели в норме , то я могу не пить антибиотики ?

Не могу Вам так сказать, тк такие изменения надо пролечить, хотя бы 6 дней азитромицином в минимальной дозировке 500 мг в сутки.
Обязательно надо дообследоваться, с таким изменениями на кт, вероятно будут выявлены воспалительные изменения в анализах крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тельман, получается я пью азитромицин и снова ловлю клостридии

Понимаю ваше беспокойство, тогда надо дождаться результатов анализа крови и исходить уже от полученных результатов.
В теории, конечно, можно обойтись ингаляционными антибиотиками, а не пероральными

Воздействовать непосредственно на бронхи

Не оказывая влияния на весь организм

Такие изменения могут и пройти сами, без терапии, а могут прогрессировать.
Сдавайте крови на анализ и тогда будет ясно, потребуется ли антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тельман, спасибо большое! Поеду завтра сдам анализы , общий анализ, с-реактивный и коагулограмму, так как терапевт сказал, что нужно еще кровь разжижать, если это от коронавируса . 11 января мне на прием к врачу и как раз он сможет оценить уже полную картину.

Обязательно, Юлия.
Без подтверждения Коронавирусной инфекции, об этом рассуждать не разумно. Если нет данных анализов крови, разжижать кровь не нужно. Это что-то из области казуистики.
Также пусть врач проведет аускультацию по всем легочным полям.

Скорейшего выздоровления! Пишите в случае необходимости ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тельман, здравствуйте ! Прикрепила результаты общего анализа крови и срб, какие мои дальнейшие действия ? Очаг в бронхах сам пройдет или нужно что-то делать?

Юлия, по анализам все хорошо, незначительное повышение лимфоцитов, как следы перенесенного воспаления. Ничего серьёзного, могло обойтись без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тельман, спасибо !🙏

Всех благ, Юлия! Крепкого здоровья Вам! ✨🌼

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.
На КТ в 6м сегменте слева описаны участки "матового стекла", такие изменения чаще всего вызывает вирусная инфекция или атипичная флора.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме
Если в анализе крови будут признаки вирусной инфекции, то в таких случаях антибиотик не потребуется, так как на вирусы он не работает.
При наличии дискомфорта при дыхании, сухого кашля, обычно рекомендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер дважды в день в течении 10 дней.
В таких случаях рекомендуют дополнительно прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться.
Ощущения кома в горле может быть связано с рефлюксом.
При ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может приводить к их раздражению и воспалению.
КТ контроль для оценки динамики назначают обычно через месяц в таких случаях.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, завтра сдам анализы тогда. Я сделала гастроскопию в октябре , у меня нет недостаточности кардии и в пищеводе нет признаков рефлюкса. Может быть ночью это происходит, когда всё расслабляется ? Но ком у меня усиливается к вечеру, бывает отрыжка воздухом. Я так понимаю, я могла вообще не узнать о пневмонии , это выявилось вообще случайно. Еще терапевт сказал, что мне нужны кровьразжижающие препараты , так ли это ?

1. Вирусные инфекции могут переносится "на ногах",при этом полностью инфильтрация рассасывается медленно в лёгких, в течении более 2х недель, иногда дольше. Скорее всего это могут быть остаточные поствоспалительные изменения уже
2. Разжижающие кровь препараты назначают после анализа крови на коагулограмму (свертываемость)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое. Поеду тогда сдам завтра общий анализ, с-реактивный белок, коагулограмму. Как раз к очному приему врача анализы будут готовы. Это же терпит всё до 11 января? 😀 мне можно гулять на улице с ребенком ?

Если температуры нет, и самочувствие хорошее,то можно гулять на улице. Главное - избегать переохлаждения, переутомления и,при возможности, избегать людных мест, так как после перенесенной вирусной инфекции организм может быть ослаблен ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте ! Прикрепила результаты общего анализа крови и срб, какие мои дальнейшие действия ? Очаг в бронхах сам пройдет или нужно что-то делать? Сегодня мерила температуру у меня 37 была, но я её не чувствую

В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, СОЭ,лейкоциты в норме. Изменения лимфоцитов и Нейтрофилов показывают перенесенную ранее вирусную инфекцию.
После перенесенной инфекции температура до 37,5 может сохраняться в течении 2х недель ещё.
КТ контроль назначают через месяц для оценки динамики.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- участок матового стекла в 6 сегменте слева (под этим описанием могут понимать как активный воспалительный процесс, так и пост воспалительные изменения)
- усилен легочный рисунок. Данные изменения не являются самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита (в том числе недавно перенесенного). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов.

Критерии диагноза пневмония это рентгенологически подтвержденное наличие инфильтрации в легких и еще минимум 2 признака:
- повышение лейкоцитов более 10т и/или палочкоядерных нейтрофилов более 10%
- наличие кашля с мокротой
- наличие остро возникшей лихорадки до 38с и выше в начале заболевания
- наличие физикальных признаков (хрипов в легких, укорочения перкуторного звука).

Так как типичных клинических проявлений пневмонии нет, то в таких ситуациях важен лабораторный контроль (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления и показаний к назначению антибиотика.

При ощущении кома в горле и груди и исключении других причин (в том числе с щитовидной железой) обычно также рекомендуют исключать такое заболевание, как ГЭРБ. Для ее диагностики обычно назначают проведение ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! По фгдс Гэрб не ставят мне, кардия смыкается полностью, пищевод без особенностей. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, днем температуру мерила 37, я её не ощущаю , но в легких есть дискомфорт , словно мучает даже от этого состояния тахикардия меня, кашля и насморка нет, есть тяжесть в груди небольшая.

Добрый день.

По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, СРб) в норме. Немного снижены нейтрофилы, что больше характерно для вирусной инфекции. Антибиотики в таких ситуациях, как правило, не показаны. При заложенности в грудной клетке обычно назначают курс ингаляций через небулайзер (Беродуал + Пульмикорт) на 5-7 дней.

Небольшие эпизоды субфебрилитела (повышение Т тела. До 37.3-37.5 после перенесенной респираторной инфекции могут сохраняться до 4-6 недель).