Консультация лора /

Ощущение сдавленности в горле — вопрос №2331892

Пока что к лору не ходил , ощущение кома в горле , посмотрел на горло предположение что миндалины , какие анализы можно заранее сдать перед тем как идти к лору.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Как давно ваши симптомы? Выложите пожалуйста фото вашего горла. Опишите какие ещё симптомы есть кроме кома.
Клиент
Татьяна Владимировна, дня 4 как, больше симптомов не ощущаю , фотографию приложил

ЛОР
Ком в горле где-то по середине? Не было изжоги, или частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, изжога да бывает, но на момент появления кома не было , склонность к аллергии да - есть но выражалась в сыпи на руках , да и контактов с аллергенами нет .
Клиент
Татьяна Владимировна, Ком где -то да ближе к середине и правой части горла
ЛОР
Так как боли нет , то предполагаю либо наличие гастроэзофагиального рефлюкса или другой патологии ЖКТ, и тогда вам нужно начать приём антацидов - гевискон, или альфазокс и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Если же в целом ощущаете отёк в горле, или появится сухой кашель, нарушение дыхания, ощущение сдавлинности в горле - можем предположить тогда все же аллергию, сдать нужно общий иммуноглобулин Е и анализ крови обычный.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, Зуда в носу нет , чихания тоже , нос бывает что одну сторону забивает и все , изжога да бывает . Фото приложил
Детский ЛОР, ЛОР
На фото в горле нет убедительных признаков острого воспаления

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Не было ли у вас сильного стресса перед возникновением симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, Вообще постоянный стресс , всегда нахожу причины
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть и психогенными, без прямой связи с какой либо острой патологией
Клиент
Анна Юрьевна,Когда становится спокойней ком должен проходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, совсем не обязательно. Ком может сохраняться и какое то время после прекращения воздействия психотравмирующего фактора
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае конечно проводится осмотр лором гортани. До посещения проводится УЗИ щитовидной железы и желательно Фгдс для исключения рефлюкса,как частой причины кома в горло. Если при обследованиях всё хорошо,также используются масляные растворы , используется увлажнение слизистой глотки растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото нет препятствий, который могли бы вызывать ощущение кома в горле.
Чаще всего ком в горле ассоциирован с ГЭРБ или имеет психогенное происхождение. Учитывая периодические изжоги и ваши жалобы, то, однозначно, необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
Но к ЛОР-врачу все равно необходимо сходить для осмотра гортаноглотки и гортани (данную область можно увидеть только во время спец.осмотра специалистом), так положено. А далее уже идти гастроэнтерологу. Специальных исследований перед визитом к ЛОР-врачу делать не нужно.
А гастроэнтеролог назначит необходимые исследования уже исходя из клинических данных.

На данном этапе вы уже можете начать придерживаться следующих рекомендаций:

-Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.
-Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
-Также можно приподнять головной конец кровати.

-Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков.
-Также расслаблению нижнего пищеводного сфинктера способствует алкоголь, курение.

На ночь перед сном можно начать принимать гевискон 10-14 дней, а также ситуационно при изжоге.
А необходимое лечение назначит уже гастроэнтеролог.
Оно зависит от результатов обследования и наличия/отсутствия хеликобактера.