Ощущение сдавленности в горле

Пока что к лору не ходил , ощущение кома в горле , посмотрел на горло предположение что миндалины , какие анализы можно заранее сдать перед тем как идти к лору.

Нет
24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Здравствуйте. Как давно ваши симптомы? Выложите пожалуйста фото вашего горла. Опишите какие ещё симптомы есть кроме кома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, дня 4 как, больше симптомов не ощущаю , фотографию приложил

Ком в горле где-то по середине? Не было изжоги, или частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Нет ли у вас склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, изжога да бывает, но на момент появления кома не было , склонность к аллергии да - есть но выражалась в сыпи на руках , да и контактов с аллергенами нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна Владимировна, Ком где -то да ближе к середине и правой части горла

Принятый ответ

Так как боли нет , то предполагаю либо наличие гастроэзофагиального рефлюкса или другой патологии ЖКТ, и тогда вам нужно начать приём антацидов - гевискон, или альфазокс и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Если же в целом ощущаете отёк в горле, или появится сухой кашель, нарушение дыхания, ощущение сдавлинности в горле - можем предположить тогда все же аллергию, сдать нужно общий иммуноглобулин Е и анализ крови обычный.

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, Зуда в носу нет , чихания тоже , нос бывает что одну сторону забивает и все , изжога да бывает . Фото приложил

На фото в горле нет убедительных признаков острого воспаления

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Не было ли у вас сильного стресса перед возникновением симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна, Вообще постоянный стресс , всегда нахожу причины

Такие симптомы могут быть и психогенными, без прямой связи с какой либо острой патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Юрьевна,Когда становится спокойней ком должен проходить?

Принятый ответ

Нет, совсем не обязательно. Ком может сохраняться и какое то время после прекращения воздействия психотравмирующего фактора

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления

Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Здравствуйте. В таком случае конечно проводится осмотр лором гортани. До посещения проводится УЗИ щитовидной железы и желательно Фгдс для исключения рефлюкса,как частой причины кома в горло. Если при обследованиях всё хорошо,также используются масляные растворы , используется увлажнение слизистой глотки растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте ?
У вас рефлюкс ассоциированный фарингит
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нет препятствий, который могли бы вызывать ощущение кома в горле.
Чаще всего ком в горле ассоциирован с ГЭРБ или имеет психогенное происхождение. Учитывая периодические изжоги и ваши жалобы, то, однозначно, необходимо обратиться к гастроэнтерологу.
Но к ЛОР-врачу все равно необходимо сходить для осмотра гортаноглотки и гортани (данную область можно увидеть только во время спец.осмотра специалистом), так положено. А далее уже идти гастроэнтерологу. Специальных исследований перед визитом к ЛОР-врачу делать не нужно.
А гастроэнтеролог назначит необходимые исследования уже исходя из клинических данных.

На данном этапе вы уже можете начать придерживаться следующих рекомендаций:

-Следует избегать переедания; последний прием пищи за 2 часа до сна.
-Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса).
-Также можно приподнять головной конец кровати.

-Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребления очень горячей или холодной еды, газированных напитков.
-Также расслаблению нижнего пищеводного сфинктера способствует алкоголь, курение.

На ночь перед сном можно начать принимать гевискон 10-14 дней, а также ситуационно при изжоге.
А необходимое лечение назначит уже гастроэнтеролог.
Оно зависит от результатов обследования и наличия/отсутствия хеликобактера.