Эритематозная гастропатия,дуоденогастральный рефлюкс, чувство кома в горле.

Здравствуйте! Примерно с марта прошлого года у меня ощущение кома в горле, часто хочется откашляться. Перед этим неделю была на больничном, приходилось сплёвывать слюну, т.к глотать её было больно, а еда нормально. Выделения при откашливании иногда консистенции как слюна, прозрачная, или слизь белого цвета, густая, как бы тянущаяся как нитка. В последнее время появились вкрапления крови, при этом выделения менее густые. Крови изначально не было, кровь не тёмная. Кровь именно при откашливании, в слюне нет. Солоноватый привкус. В последнее время чувство жжения в горле.. Сейчас воспалена задняя стенка горла, наверное из-за частого откашливания. Чтобы исключить рефлюкс в июне прошлого года в первую очередь сделала фгдс, рефлюкса не было, поэтому я решила что проблемы связаны с лор-органами. Консультировалась у трёх лоров. При осмотре ничего особенного они не находили, делала несколько анализов, кт онп. Есть по анализам вопросы к лорам, пока не обращалась. Узи обп от 31.05.2023; деформация желчного пузыря,не увеличен.стенки не утолщены.в просвете анэхогенное содержимое.холедох-6 мм,без конкрементов. Эхоскопические признаки нефроптоза слева. Остальные органы в порядке. Но фгдс от 29.06.2023 показал недостаточность кардии,дуоденогастральный рефлюкс,эритематозная гастропатия. Биопсию не делала. Фгдс сделала чтобы окончательно исключить рефлюкс и в последнее время, недели три стал немного побаливать желудок и боли в правом подреберье чуть больше месяца. Чувства тяжести, жжения, изжоги, отрыжки нет. Желудок болит не всегда, с приёмом пищи вроде не связана боль. Так как я уже лечила желудок от хилактор и мне был поставлен диагноз хронический гастрит в 2021 году, исключила жирное, острое и т.д Получается что проблема в горле всё-таки связана с рефлюксом? Какие анализы ещё нужно сдать?.Какие лекарства можно уже начинать принимать?

гастрит
53 года

Ольга, здравствуйте!
На данный момент лечение:
1. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке за 20 минут до еды 3 раза в день 4 недели.
3. Фосфалюгель (или Гевискон) по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды.
4. Урсосан - скажите какой у Вас вес? Чтобы я рассчитала дозировку.
5. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
Учитывая, что по ЭГДС недостаточность кардии, скорее всего, Ваши проблемы с горлом вызваны именно забросом кислого содержимого из желудка в пищевод.
Дополнительные обследования:
1. Биохимия крови (АСТ АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, ферритин, липаза, амилаза, общий белок, СРБ).
2. Общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Мой вес 72 кг.

Учитывая вес, Урсосан (250 мг) по 3 капсулы на ночь. Курс лечения 3 месяца. Затем повторить УЗИ ОБП.

Ольга, и дополнительно нужно соблюдать режим: исключить кофе, газировку, шоколад, мяту, алкоголь из рациона. Кушать не позднее, чем за 3 часа до сна. Не носить тугие пояса. Избегать физической нагрузки с наклонами вперед. После еды не принимать горизонтальное положение. Данные меры будут уменьшать заброс кислоты из желудка в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, срб сдавала в январе, был в норме.

Тогда СРБ сдавать не нужно, а всё остальное, что я написала, сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Спасибо за подбор анализов и лекарств.

Принятый ответ

Ольга, выздоравливайте!

Здравствуйте! По ФГДС от июня нет эзофагита, что говорит о том, что заброса кислоты в пищевод нет. Есть заброс желчи в желудок, об этого говорится в диагнозе. Ни один вид гастрита так же не даёт болевого синдрома! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Касательно кома, то с учётом гастроскопии, он не связан с органами ЖКТ. Необходимо исключить проблемы с ЩЖ, сделать УЗИ и сдать гормональный профиль (ТТГ, Т3 и Т4). 4мли же и там все хорошо, то причина кома неврогенная, которая бывает в 90%случаев у людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом!

Классическая схема лечения ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) для нейтрализации желчных кислот в желудке и препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг на ночь.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Из дообследований:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Узи щитовидки делала в июле прошлого года. Биопсия показала коллоидный узел. Гормоны были в порядке. Ттг январь этого года в норме.

Это очень хорошо. Все же придерживаюсь своего мнения и своего опыта, что ком в подавляющем большинстве именно неврогенного происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, ничего из Вами перечисленных продуктов не ем.

Это тоже хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, прочитала про функциональную диспепсию, симптомов таких у меня нет.

Боли в желудке, без видимой причины, связаны с функциональной диспепсией и проявлением болевого эпигастрального синдрома. Вы конечно в праве остаться при своём мнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, мнения пока у меня нет, ищу причину проблем с горлом больше года. Поставленный диагноз разве не может быть причиной боли в желудке? Боль минимальная и не всегда. Фгдс я сделала чтобы окончательно исключить рефлюкс и проблемами в горле. И оказалось рефлюкс есть.

Принятый ответ

Есть рефлюкс нижнего сфинктера, который забрасывает желчь. Рефлюкса сверху нет. Заброса кислоты, который мог бы травмировать горло нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответ. да, я так понимаю, что при забросе кислоты в пищевод была бы изжога, отрыжка, у меня этого нет.,Редко что-то похожее на икоту, недолго. Есть такое выражение, ком в горле, когда человек нервничает, сдерживает себя, чтобы не заплакать, к примеру. Вроде у меня другое. У меня отхаркивается слизь, это стало после того как я болела неделю, не могла глотать слюну. Тест на коронавирус был положительным. Возможно вредные факторы на работе.. Всё же надо дообследоваться у лоров. Спасибо за назначенные Вами препараты.

Добрый день.У Вас серьезная проблема.Следует обязательно решить вопрос по рефлюкс,для чего пройти 24 рнимпедансометрию.Это обязательно,без неё нельзя окончательно снять диагноз гасрорефлюкса,кроме того,если есть рефлюкс,то понять какой для назначения адекватной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Разве поставленный диагноз дуоденогастральный рефлюкс не достаточен?

Я про рефлюкс в пищевод .Дуодено настольный это между 12 персоной и желудком,а Вы про высокий рефлюкс пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Ок

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСО по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевсион по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, наверное нужно было сделать биопсию с тестом на Hp? Делала фгдс с целью исключить рефлюкс и его влияние на горло, больше года в горле слизь, постоянно отхаркиваю. И не подумала о биопсии, была уверена что желудок в порядке, боли минимальные появились недавно. А во время процедуры, сами понимаете, сказать уже невозможно. И какой анализ на Hp исключая биопсию, более точный; кровь, дыхательный тест, кал. Узнала недавно есть анализ на антитела, насколько он достоверен.

анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или С13 уреазный дыхательный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за ответ.

Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней

Принятый ответ

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать