Панкреатит, полинифрит, остехондроз

Здравствуйте, помогите пожалуйста, 2 недели назад заболел левый бок, низ ребер, внезапно, боль сперва минут пять была постоянная, но потом только при движении и дыхании. Аппетит пропал, постоянно хочу пить и тошнит часто. Когда утром встаю внутри потряхивает, сахар в норме неделю мерила. 4.5 - 5.5. Так же болит шея и голова кружится. Вчера поднялась температура ходила к врачу. Сказали что либо почки, либо панкреатит. Сказали пить Амоксиклав, мочегонное и Но-шпу. Желчный пузырь удален. Сегодня температуры нет. Только давление немного повышено. Может мне ещё что то надо пропить? Или этого достаточно? Анализы сдала, но они ещё не готовы. Узи приложила.

Здравствуйте! Есть обмледования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, только УЗИ, и при осмотре врачи говорили что живот спокойный.

Здравствуйте! Прикрепите УЗИ. Что за анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, здравствуйте моча общая, нечипоренко, и кровь, но не знаю какая, помню там амилаза и ещё что то было.

Здравствуйте что у вас с циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте, стабильно. Все вроде хорошо.

Нужна вся биохимия ,оак , оам,моча по Нечипоренко ,УЗИ обп
Бакпосев мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, УЗИ я прикрепила, а анализы пока не готовы.

Пока можно пить назначенное.
Для дезинтоксикации добавить регидрон по немногу 1,5 - 2 л сутки .

Но шпу лучше поколоть пару дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, спасибо большое

На здоровье!)

Здравствуйте. Можно регидрон

Креон добавить
Мочегонное не более 4 дней

Здравствуйте. Добавьте Полисорб и Креон

Добрый день!
А спочками либо с поджелудочной до этого проблемы были когда-нибудь??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, поджелудочная давала сбои, иногда бывает тошнота, почки никогда не беспокоили.

Поняла. Погрешностей в диете за последнюю неделю не было?
Жареное, жирное, алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, суши и пирог с сыром и сметаной, шоколад, алкоголь не пью 10 лет)

Здравствуйте. Можно креон

Мотилиум за полчаса до приема пищи "3 РД поможет снять тошноту( можно мотилиум лингвал)

Ольга,вообще-то у Вас почечная колика.Вам необходимо сделать УЗИ контроль почек,если будет сохраняться пиелоэктазия-камень с"сидит" в мочеточнике,в данной ситуация-госпитализация в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, врач сказал что он вроде уже выскочил и когда по спине стучал вообще боли не было.

Ясно! Сыр, сметана - всё жирное. В принципе, могло спровоцировать поджелудочную.
Судя по описанию анализов, всё необходимое вы сдали.
После результатов можно будет скорректировать лечение.
Пока что для вас еще диета! Воздержитесь от острого, жирного, жареного, солёного! На сколько возможно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, вечера день голода был, сегодня овсянка и вареная в мундире картошка, это можно? И если температуры нет это хорошо или плохо? Спасибо

Ольга,а на каком основании врач сказал вам это???Вы словили его?Или только,постучав по спине предположил?Мдаа.....а потом после вот таких горе-терапевтов люди теряют почку.Сделайте контроль УЗИ,в\в урографию и только потом будет видно вышел камень или нет.Вы сейчас непонятно что будете лечить,а поска,в случае обструкции,по-тихоньку утратит функцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, по УЗИ наверное посмотрел.

Добавьте к лечению креон, а после лечения обязательно сдайте биохимический анализ крови натощак, где должна быть присутствовать амилаза, чтобы контролировать процесс в динамике. Соблюдайте диету, должно быть дробное апитание, 5-6 раз в сутки. По поводу микролитиаза в почках принимайте - Цистон по 2 т. 2раза в день, 2 месяца. Обильно питьё, урологический сбор, Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Затем делаете 14 дней перерыв и повторяете опять. После лечения контроль УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, а если у меня панкреатит, эти препараты не вызовут обострения? Спасибо.

Конечно, хорошо!
Но это еще не говорит о том, что всё прошло.
Можно овощи и курицу, нежирную рыбу - на пару или потушить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо) я чувствую что не прошло и болит переодически и тошнит)

Ольга,так по УЗИ я и делаю выводы.У Вас в заключении термин "пиелоэктазия слева",это значит,что есть обструкция,препятствие оттоку мочи из почки и за счет этого пиелоэктазия(расширение),которого в норме не должно быть.Вообщем,наверное вам самой нужно взять инициативу в свои руки,пока терапевт лечит вам панкреатит.Пиелоэктазия приведет к гидронефрозу,если не исключить ее.Погуглите и поймете насколько это серьезнно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза, спасибо

Принятый ответ

тошнота и боли-характерная клиника

Тошнит или рвёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, тошнит, я сама когда один раз тошнило вызвала рвоту, но легче не стало.

Нет, обострение панкреатита не вызовут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, спасибо

Если боли усилится или начнётся рвота , вызывайте скорую, не ждите анализов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, спасибо

Проконтролируйте обязательно показатели работы почек в б/х анализе крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, динамический контроль общего анализа мочи.

Мочегонное не принимать. Если есть обструкция мочевыводящих путей,то увеличенный диурез будет только стимулировать нарастание клинической симптоматики. Панкреатит виноват в меньшей степени,и набор лекарств «от всего» его точно побеспокоит. Обращайтесь к очному урологу на приём,чтобы провёл вам урологическое обследование и исключил «либо почки,либо панкреатит». Гидронефроз правда очень серьезное заболевание,которое кроме ужасных более может вызвать гибель почечных нефронов,что скажется на дальнейшей почечной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, я была у уролога и у терапевта, оба точно не знают.

Здравствуйте! Возможно обострение хронического панкреатита и дискинезия желчевыводящих путей с холангитом. В связи с тем, что у Вас удален желчный пузырь, давление в печеночных протоках повышается с развитием реактивного панкреатита. Рекомендую придерживаться диеты №5, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. билирубин, ЩФ. амилаза, ГГТП, глюкоза. холестерин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Ультоп (20мг) по 1 табл утром натощак за 20 минут до еды или на ночь 1 месяц, Микразим 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, пр и усилении тошноты - Итомед (50мг) по 1табл 3 разв в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Здоровья Вам и удачи!

принимайте полисорб и креон

Принятый ответ

Уролог видел результат УЗИ?На сегодняшний день вы как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, уролог да посмотрел, сказал что может камень проскочил, сегодня боле менее уже почти не болит и не тошнит, вчера давление вечером повышенное было и голова болела, затылок. Спасибо.

скорее всего простудились и обострилась хроника. для панкреатита и пиелонефрита нужа соответствующая симптоматика.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать