Посещение общественных мест невакцинированных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моего ребенка сделана 1 прививка пентаксима, в саду в группе сделали другому ребенку живую вакцину от полиомиелита. Нас посадили на карантин. Я понимаю, что нельзя контактировать при введении живой вакцины, если у моего ребенка еще нет 3 инактивированных вакцин, но как быть с посещением кружков? Начали ходить на гимнастику 2 раза в неделю, занятия по 1 ч длятся. Необходимо также узнать делали кому-то живую вакцину или нет? Как мне объяснили, в саду дети пьют/писают/какают и риса заражения высок. А как быть с посещением кружков? Игровых комнат? Да той же улицы. Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
На самом деле, чтобы невакцинированный ребёнок заразился от ребёнка, получившего живую полиомиелитную вакцину, надо очень постараться. Риск низкий. Если ребёнок не берет в рот игрушки, не целуется и не обнимается с другими детьми, не ест с чужой посуды, то он не заразится точно. Вероятность заражения возможна при очень тесном контакте. Вирус выделяется вместе с фекалиями.
Камиля Ильдусовна, т.е. можно спокойно посещать кружок гимнастики и не беспокоиться? И продолжать дальше прививаться по графику?
Принятый ответ
Да, все верно)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Вакцинассоциированный полиомиелит развивается очень редко. У вашего ребенка все же есть хоть 1 вакцина пентаксим , это хотя бы какая-то защита. В группах детского сада дети общаются в закрытом помещении в течение дня, а на кружках, в игровых комнатах 1-3 часа - это уже снижает потенциальный риск заражения и заболевания. Соблюдение гигиены, стараться не допускать близких контактов ( обнимашки, обмен едой/предметами и пр.). И, конечно, довакцинировать своего ребенка согласно национальному календарю профпрививок