Низкий АМГ и общий наркоз

Здравствуйте! Мне 32 года, не замужем, нет детей, не было беременностей. Подскажите пожалуйста, у меня очень низкий АМГ 0,2-0,3 остальные гормоны в норме. Предстоит операция по удалению миомы под общим наркозом. Миома субкумозный на ножке в объема 0,2 см2. Врач настаивает на операцию. Такие маленькие миомы обязательны к удалению? И АМГ (резерв яичников) не снижается ли или не ухудшается ли качество яйцеклеток при общем наркозе?

Миопия, холецистит панкреатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, субмукозные узлы ( в полости матки) нужно удалять обязательно, консервативное лечение бесполезно, общий наркоз на уровень АМГ не влияет , не переживайте.

Елена Владимировна, спасибо за ответ??

Пожалуйста, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такую миомы удалять обязательно. Общий наркоз не сказывается на показателях АМГ. Но Вам обязательно нужно обратиться к репродуктологу для решении о дальнейших репродуктивных планах.

Вера Михайловна, спасибо большое, да планово должна записаться к репродуктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий наркоз никак не сказывается на АМГ. Простите а вам точно сказали, что у вас будет общий наркоз? Просто при таких видах вмешательств обычно не используют общий наркоз

Елена Федоровна, здравствуйте! спасибо за ответ. Да, сказали под общим наркозом…через вены будут водить анестезию.

Это не общий, это внутривенный наркоз, общий подается через трубку. От него очень быстро отходят, не переживайте!

Елена Федоровна, ой, а мне врач по другому объяснил…спасибо большое?? я очень переживала за общий наркоз, а почему такие миомы появляются у нерожавших? Никогда не жаловалась по гинекологии, а тут за разом полный букет…

Если бы кто-то точно выяснил причину появления миомы, мы бы научились их профилактировать. Не переживайте, она небольшого размера, ее легко удалят. А после обязательно к репродуктологу, не затягивайте! Все будет хорошо??

Елена Федоровна, спасибо Вам большое??????

Принятый ответ

Здравствуйте! Уровень АМГ у Вас закладывается еще внутриутробно, т.е. это генетический фактор. Наркоз на уровень АМГ никак не может повлиять. На снижение АМГ влияют операции на яичниках.

Если миома располагается субмукозно, т.е. растет в полость матки, она подлежит обязательному удалению вне зависимости от ее размера. Так как этот узел может препятствовать беременности и давать клинические проявления.

Принятый ответ

Добрый день!
Субмукозные узлы обязательно к удалению даже при маленьком размере, тк мешают наступлению имплантации плодного яйца и наступлению беременности.
Такие операции лучше проводить гистерорезектоскопией, чтобы операция была максимально шадящей.
После операции беременность сможет спокойно наступить при отсутствии других причин ненасупоения беременности.

Амг от наркоза и операции не снижается.
Наркозом едва ли можно навать . операция проходит под седацией.