Консультация гинеколога /

Субмукозная миома матки — вопрос №1459032

Добрый день. Мне в августе будет 42 года. Полтора года родила ребенка. Рожала с миомой которую наблюдаю регулярно с 35 лет. Миома субсерозная по задней стенке. После родов она уменьшилась. Но на последнем УЗИ обнаружили еще один узел который матку деформирует субмукозный. На консультацию к оперирующему гинекологу я записалась но это только на конец месяца. Симптомов пока никаких кроме редкого кровемазания на 12-13 день цикла не 4аждыймесяц. Может это потому что миома ещё маленькая. Подскажите какая может быть тактика лечения? Не смотря на мой возраст матку мне не хотелось бы удалять.
Удалить мне ее предлагали ещё в 35 лет когда обнаружили первую миому она тогда была ещё довольно маленькая и тогда ещё был большой полип эндометрия. Его мне удалили гистерорезектоскопией.
Спасибо.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете приложить результата УЗИ?
Важен размер миомы и ее расположение в целом.
Общий анализ крови сдавали? Есть ли снижение гемоглобина?

Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Кровь пока не сдавала.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Матка у вас маленькая. Субсерозный узел небольшой и не представляет никакой опасности в плане гинекологических рисков. Матку удалять точно не надо.
А вот в плане субмукозного узла имеется высокий риск кровотечений, в том числе и в ментсруацию, что может повлечь снижение гемоглобина. Поэтому общий анализ крови сдать все же нужно. УЗел небольшой. В принципе его можно наблюдать. Но лучше провести гистерорезектоскопию и удалить узел без разреза матки. Все будет удалено через полость матки. Размеры узла позволяют провести эту операцию.
Клиент
Вера, спасибо. А сколько примерно в этом случае я буду находиться в стационаре? Обычно как бывает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно все зависит от того, как проходит операция. Больше 5 дней вас не должны держать после такой операции в стационаре
Клиент
Вера, хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Очень странные у вас врачи , если предлагали удалять матку с миомой в 2 см.
В вашей ситуации конечно же можно удалить этот узел с помощью гистероскопии.
Ничего сложного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я тогда сменила врача. :)) ,она сказала что это все моя наследственность и миомы я буду удалять а они расти будут снова. Врачи разные. Стараюсь выбирать. Тут вопрос задала потому что ждать долгоприема очного доктора и хочется понимания какого то уже сейчас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату узи субмукозный узел маленький и возможно оперативное лечение путем гистероскопии, органосохраняющая операция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно дальше понаблюдать, если не растёт, можно не трогать