Консультация терапевта /

Прокомментируйте результаты анализа крови — вопрос №1546931

Доброго времени суток. Ничего не беспокоит, сдала анализ крови просто, для себя, получила результат, много показателей превышают норму. Прошу специалистов дать рекомендации по лечению или к какому специалисту обратиться для назначения необходимого лечения.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
По результату биохимического анализа крови повышены печеночные трансаминазы ( АЛТ, АСТ) , это говорит об воспалении в печени, такое бывает , при погрешностях в питании, приеме некоторых препаратов, жировом гепатозе , гепатитах . Для уточнения рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, дополнительно сдать анализы кровь на антитела к гепатитам В и С (HBSAg,antiHCV). Для восстановления печени рекомендую препарат Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц контроль анализа, диета 5 стол по Певзнеру.

- так же имеется отклонения в липидном спектре, повышен плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза.
Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар 3 месяца 2 раза в год .
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Кровь на антитела к гепатитам в и с сдавала, отрицательный результат.

Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо какой ваш рост и вес? На постоянной основе какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Повышены холестерин и его производные . Али и аст .
Ограничить потребление жирного, острого , жараного, копченого , алкогольной и газированной продукции , больше есть овощей и фруктов ,пить. Больше жидкости (до 2 л/д )
Узи обп рекомендую сделать
Гептор 400 мг 2 р/д до еды месяц
Отрио 10 мг вечер на 3 месяца
Через пару месяцев контроль биохимического анализа крови
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Аст, алт-показатели работы печени. Превышены незначимо. Пока лечения не требуют. Могут повышаться на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, вирусных заболеваниях, на фоне жирового гепатоза. Нарушение липидного профиля -повышены атерогенные фракции. Небольшое увеличение гематокрита может быть связи с малым употреблением жидкости. Базофилы могут откланяться на фоне перенесенной вирусной инфекции. Уточните пожалуйста рост, вес, ест ли вредные привычки, повышение давления? Прием каких либо препаратов?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Рост 177 вес 79, вредных привычек нет, давление в норме. На постоянной основе принимаю хондропротекторы, и разные обезболивающие от головной боли, больше ничего.
Кардиолог, Терапевт
Индекс массы тела показывает избыток. Это могло повлиять, а так же употребление обезболивающих.
Рекомендовано пройти ужи бр полости на исключение желчно-каменной болезни, жирового гепатоза. Так понимаю, гепатиты в и с сдавали? Когда? Ранее было в ближайшие месяцы повышение данных показателей?
Клиент
Поняла, узи обязательно сделаю. На гепатиты сдавала 2 месяца назад. Ранее данные показатели были алт 49.1 аст 38.6
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. В таком случае, если они и раньше были повышены, врачи при отсутствии аллергических реакций могут назначать гептор/гептрал 400 мг 2 р д 1 месяц с последующим контролем АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, так же пройти узи брюшной полости. С этими данными повторно к терапевту. Холестерин может быть повышен на фоне употребления избыточного количества животных жиров, избыточной массы тела, малоподвижного образа жизни, жирового гепатоза, сладж-синдрома/жкб, гипотиреоза ( но там была бы клиника сонливости, апатии, прибавки веса, отеков, аритмии наиболее вероятно). Это основные причины. Хотя их на самом деле порядка 20. Поэтому рекомендована комбинация средиземноморской диеты и по правилу гарвардской тарелки, физактивность не менее 30 минут в день умеренная, далее контроль липидного спектра с последующей консультацией терапевта для решения вопроса по дальнейшей тактике действий. Прием обезболивающих очень желательно ограничить по максимуму
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В ОАК незначительное повышение красных кровяных клеток, возможно мало пьете жидкости.
В биохимическом анализе крови есть повышение печеночных трансаминаз и дислипидемия.
Рекомендую провести узи органов брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей как одной из возможных причины дислипидемии, обследоваться на вирусные гепатиты b и c.
Начать соблюдать диету с ограничением животных жиров в питании, отказаться от вредных привычек (при их наличии), усилить физическую активность.
Обратиться можете на прием к терапевту.
Можно пока обсудить назначение Гептрала 400 мг х 2 раза в день на 2 недели.
Дальнейшая тактика лечения по результатам исследований.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки недостаточного питьевого режима. Нужно пить больше чистой воды без газа 2 л в сутки. Больше ничего критичного нет.
Повышены АСТ и АЛТ, скорее всего жировой гепатоз или погрешности в диете накануне, так как отклонения незначительные.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости. В питании ограничить острое, жирное, мучное, прием пищи дробный 5-6 раз в сутки.
По поводу холестерина УЗИ сонных артерий на предмет атеросклероза, если сосуды чистые можно обойтись без препаратов статинов
Средиземноморский тип питания
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Спасибо. Да, нарушение питьевого режима конечно присутствует. погрешности в диете тоже.
Терапевт, Кардиолог
Если «кратко», то все изменения в анализах у Вас из - за этого.