Консультация кардиолога /

Пульс и тревожное расстройство — вопрос №1547064

Здравствуйте , с 2021 года делала два раза холтер и смад, пооследний раз делала в октябре 2022 года , в этому году делала узи сердца в марте , там недостаточность митрального клапана что-то такое , и регургитация, делала экг в покое 80-85 пульс , по холтеру в октябре 2022 просто присутствует иногда тахикардия . Среднесуточный пульс 89. У меня есть остеохондроз , иногда немеет мизинец , экг делала неделю назад последний раз все хорошо. Есть ли смысл повторять смад холтер и узи сердца ? У меня при физической нагрузке быстрой ходьбе пульс 130-150. Переживаю из-за этого. Но в норму приходит в течение двух минут.

Возраст: 28

Хронические болезни: СКВ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения сердечной патологии рекомендую эхокардиографию 1 раз в год.
Экг 1 раз в год.
Для исключения дефицита микроэлементов, рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, не может резко случится инфаркт ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте
Клиент
Регина Рафагатовна, начиталась что мизинец может неметь при инфаркте, но у меня остеохондроз есть
Кардиолог, Функциональный диагност
Инфаркт даёт другого плана боли, у вас проявление грудного остеохондроза.
Клиент
Регина Рафагатовна, какие витамины для сердца можно пропить совместимы чтобы были с золофтом , калий и магний
Кардиолог, Функциональный диагност
Милдронат курсом 1 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, кажите , пожалуйста после плотной еды сердце бьется быстрее , пока еда не переварится и я его чувствую когда лежу
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите , пожалуйста при пмс может быть тахикардия? И у меня тревожные расстройства захожу на золофт ? В спокойном состоянии 90-100 пульс , это сильно страшно ? Сердце не износится быстрее ? Бывает люди которые всю жизнь живут с таким пульсом ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да конечно может.
Лечение у психотерапевта
Кардиолог
Здравствуйте,Елена
не вижу смысла повторять исследования, так как на них нет патологии ССС.
Пр нагрузке учащенный пульс-норма и возращение к прежнему через 3-4 мин- тоже норма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Ильинична, может резко случится инфаркт если патологий не нашли ? Или резко износится сердце ?
Клиент
Кардиолог
оно должно износится по какой-то причине. Просто так не может. Вы выполнили все необходимые исследования, рисков у Вас нет.
В семье кто-страдал заболеваниями ССС?
Клиент
Виктория Ильинична, никто двоюродный дядя инфаркт в 50 лет
Кардиолог
У Вас нет абсолютно никаких рисков, семейный анамнез не отягощен, вероятность ИБС- 0% . Так что за это не переживайте. Вероятнее всего, в Вас говорит тревожное расстройство, постарайтесь направить свои силы в этот вопрос.
Клиент
Виктория Ильинична, а то что, пульс стоя 100 и при быстрой ходьбе 140 -150 это норм ?
Кардиолог
при быстрой ходьбе-нормально, вы ведь выполняете физ нагрузку.
тревога очень часто провоцирует тахикардию, вероятнее, когда вы справитесь с этой проблемой, склонность к повышенному сердцебиению уйдет
Клиент
Виктория Ильинична, палец немеет думала инфаркт а это остеохондроз , мизинец
Клиент
Виктория Ильинична, пасибо большое , протокол сердца дома, подскажите , пожалуйста витамины калия и магний для сердца сочетаемые с золофтом не лекарства а именно витамины ? и можно ли пить кальций магний и Калий вместе
Кардиолог
С золофтом можно
Я предпочитаю витамины пить отдельно друг от друга, кальций, магний, калий- это микроэлементы , они могут идти в сочетании с витаминами разными. Но я не люблю комплекс, в котором все на свете витамины - там все в маленьких дозировках , которые пытаются уместить в одной таблетке
Клиент
Виктория Ильинична, кажите , пожалуйста после плотной еды сердце бьется быстрее , пока еда не переварится и я его чувствую когда лежу
Кардиолог
Да, есть такая реакция, по этому в таких случаях рекомендуют есть дробно и часто
Клиент
Виктория Ильинична, подскажите , пожалуйста при пмс может быть тахикардия? И у меня тревожные расстройства захожу на золофт ? В спокойном состоянии 90-100 пульс , это сильно страшно ? Сердце не износится быстрее ? Бывает люди которые всю жизнь живут с таким пульсом ?
Кардиолог
Как только Вы справитесь с тревогой, Ваше ЧСС снизится.
Клиент
Виктория Ильинична, это не опасно ? Я не умру его пить надо год , вдруг легче станет через полгода и полгода будет тахикардия
Кардиолог
Не переживайте, вы не умрете от повышенного ЧСС, в Вас говорит тревога , попробуйте, помимо терапии занятия спортом- это очень помогает или попробуйте то, чем никогда не занимались : танцы, уроки рисования, лепки и тд
Клиент
Виктория Ильинична, да пульс всегда бешеный когда встаю уже 110 а когда просто что-то делаю 120 , а если быстро хожу то все 150
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Синусовая тахикардия как правило возникает по физиологическим, внесердечным причинам, физических нагрузках, стрессе, дефицитных состояниях, некоторых заболеваниях.
Исходя из данных вашего рассказа я не вижу показаний к проведению повторных исследований, кардиологическую патологию вы исключили.
Если имеется тревожное расстройство сосредоточьтесь на его лечении.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, пасибо большое , протокол сердца дома, подскажите , пожалуйста витамины калия и магний для сердца сочетаемые с золофтом не лекарства а именно витамины ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне, можно принимать.
Клиент
Алексей Cергеевич, а название витаминов можно ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте Эвалар Калий+Магний Форте или компливит магний.
Клиент
Алексей Cергеевич, кажите , пожалуйста после плотной еды сердце бьется быстрее , пока еда не переварится и я его чувствую когда лежу
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите , пожалуйста при пмс может быть тахикардия? И у меня тревожные расстройства захожу на золофт ? В спокойном состоянии 90-100 пульс , это сильно страшно ? Сердце не износится быстрее ? Бывает люди которые всю жизнь живут с таким пульсом ?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Нет необходимости в связи с нормальными показателями по результатам исследований.
Тахикардия связана с избыточной тревожностью, физ. активностью.
Планово исключить дефициты и дисфункцию щитовидной, сдав: ттг,т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, пасибо большое , протокол сердца дома, подскажите , пожалуйста витамины калия и магний для сердца сочетаемые с золофтом не лекарства а именно витамины ?
Кардиолог, Сомнолог
компливит тогда
Клиент
Эльвина Куртаметовна, кажите , пожалуйста после плотной еды сердце бьется быстрее , пока еда не переварится и я его чувствую когда лежу
Кардиолог, Сомнолог
это нормально, не переживайте
Клиент
Эльвина Куртаметовна, подскажите , пожалуйста при пмс может быть тахикардия? И у меня тревожные расстройства захожу на золофт ? В спокойном состоянии 90-100 пульс , это сильно страшно ? Сердце не износится быстрее ? Бывает люди которые всю жизнь живут с таким пульсом ?
Кардиолог, Сомнолог
может быть.
не страшно, если исключены все причины
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Прикрепите протокол узи сердца , если есть возможность
Пульс должен повышаться на нагрузку, обратное указывало бы на патологию
При активной физ нагрузке для Вашего возраста норма пульса от 134 до 163 в мин.
Не переживайте! Все в порядке.
Не стоит искать болезни там, где их нет
Спорт в Вашем случае будет только полезен, т к способствует уменьшению тревоги
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое , протокол сердца дома, подскажите , пожалуйста витамины калия и магний для сердца сочетаемые с золофтом не лекарства а именно витамины ? И можно ли пить кальций магний и калий вместе ?
Кардиолог
Компливит магний
Да, можно
Рада помочь
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите , пожалуйста после плотной еды сердце бьется быстрее , пока еда не переварится и я его чувствую когда лежу
Кардиолог
Здравствуйте. После плотного приема пищи пульс может учащаться в норме
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите , пожалуйста при пмс может быть тахикардия? И у меня тревожные расстройства захожу на золофт ? В спокойном состоянии 90-100 пульс , это сильно страшно ? Сердце не износится быстрее ? Бывает люди которые всю жизнь живут с таким пульсом ?
Кардиолог
При пмс снижается уровень железа, что может приводить к тахикардии.
Сердце не износится. Ничего опасного нет , но лучше, чтобы пульс был до 80 в мин в покое
Да, есть люди, которые живут с таким пульсом.