Что нужно проверить, чтобы понять причину болей в кисти у ребёнка
Здравствуйте. Участились такие случаи: держу ребёнка за руку, она резко падает, от баловства или случайно, создаётся натяжение в руке, иногда чувствую какой-то тихий звук-движение в запястье, ребёнок начинает плакать, показывает на ручку. Когда случилось такое первый раз, она плакала сильно - поехали в травмпункт. Рентген - все хорошо. Сделали повязку, к вечеру прошло. Это было где-то чуть меньше пол года назад. Сейчас каждый день (3тий день). То одна, то другая рука. Держит ее неподвижно часа два, потом проходит. Пальцами шевелит спокойно, больно именно поворот и именно в кисти. Когда нажимаю - не болит, дискомфортно только. Записалась, уже на панике, на узи мягкий тканей, но может, нужно узи конкретно сустава? Что это вообще такое может быть? Куда и к кому обращаться.
Принятый ответ
Доброе утро! Ортопед ребёнка осматривал?
Витамин Д ребёнку даете?
Дарья Игоревна, да, все хорошо было на тот момент. Даже щёлкание суставов, которое мне слышно, сказали норма.
Дарья Игоревна, а вот витамин Д давно не даю.. как—то забылось :(
Начните прием витамина Д в профилактической дозировке 1500 МЕ.
Если на рентген и при осмотре доктора все хорошо, причин для беспокойства у вас нет. Слелайте конечно сегодня узи мягких тканей и суставов, но думаю, там все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, рекомендую увеличить в рационе животные белки и витамины, необходимые для синтеза коллагена. Наружно в такие моменты Траумель-С гель. Внутрь Мульти-табс -малыш на месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно очно обратится к травматологу и он уже назначит нужное исследование.
Скорее всего причина в связках, возможно их растяжение.
Принятый ответ
Добрый день, Александра! Рекомендую обратиться к ортопеду либо ревматологу. Возможно во время момента натяжения случилось растяжение связок кисти у ребенка.
Но если затрагиваются и другие суставы, напрмер коленный, локтевой, поболит день и на следующий день другой сустав, то возможна ревматологическая патология.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно сделайте узи больного сустава. Так же можно сдать биохимический анализ крови (о.белок, СРБ, асло, РФ, кальций, вит д). Полагаю, сто это растяжение связок, но важно исключить другую патологию, не связанную с травмой. Сустава можно мазать мазью с ибупрофеном. Выздоравливайте