Трисомия 21

Здравствуйте! 39 лет. Вторая естественная беременность. Была одна беременность-одни роды. По УЗИ всё хорошо, по крови трисомия 21 инд.риск 1:448. ХГЧ: 114,04 МЕ/л/ 3,234 МоМ. РАРР-А: 1,977МЕ/л/ 0,838 МоМ Генетик НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует неинвазивный пренатальный тест. Насколько эта рекомендация необходима? Как я понимаю НИПТ тоже не говорит да/нет, а так же даёт %-ый показатель. Документы прилагаю.

39 лет

Здравствуйте. Прикрепите протокол обследования. Вообще у вас риск низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день.
Такой риск считается низким и не является показанием к дальнейшему обследованию.
НИПТ вы всегда можете сдать по собственному желанию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий риск по хромосомой патологии . Но есть риск преэклампсии , необходимо принимать Кардиомагнил 75-150 мг на ночь до 36 недели беременности.
Вы можете провести НИПТ , точность до 99 процентов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски ниже 1:100 расцениваются как низкие.
При рисках от 1:100 до 1:1000 по Т21 доктора часто перестраховываются и рекомендуют проведение НИПТ.
Если финансовая возможность есть - лучше сделать. Я бы Вам тоже дала такой совет, как генетик.

Здравствуйте! У вас низкие риски, при таких показателях дальнейшее обследование не показано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Базовый риск высокий.
Всем женщинам после 35 лет рекомендовано дополнительное обследование, это связано с качеством яйцеклеток.
НИПТ это неинвазивный метод обследования. В вашей крови есть фрагменты фетального ДНК, по ним рассчитывают риски.
Точность для синдрома Дауна более 99%.
Для других хром патологий более 90%.
Довольно высокая, на мой взгляд.