Консультация гинеколога /

Трисомия 21 — вопрос №1547198

Здравствуйте! 39 лет. Вторая естественная беременность. Была одна беременность-одни роды. По УЗИ всё хорошо, по крови трисомия 21 инд.риск 1:448.
ХГЧ: 114,04 МЕ/л/ 3,234 МоМ.
РАРР-А: 1,977МЕ/л/ 0,838 МоМ
Генетик НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует неинвазивный пренатальный тест.
Насколько эта рекомендация необходима? Как я понимаю НИПТ тоже не говорит да/нет, а так же даёт %-ый показатель. Документы прилагаю.

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол обследования. Вообще у вас риск низкий.
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такой риск считается низким и не является показанием к дальнейшему обследованию.
НИПТ вы всегда можете сдать по собственному желанию.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Низкий риск по хромосомой патологии . Но есть риск преэклампсии , необходимо принимать Кардиомагнил 75-150 мг на ночь до 36 недели беременности.
Вы можете провести НИПТ , точность до 99 процентов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риски ниже 1:100 расцениваются как низкие.
При рисках от 1:100 до 1:1000 по Т21 доктора часто перестраховываются и рекомендуют проведение НИПТ.
Если финансовая возможность есть - лучше сделать. Я бы Вам тоже дала такой совет, как генетик.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас низкие риски, при таких показателях дальнейшее обследование не показано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Базовый риск высокий.
Всем женщинам после 35 лет рекомендовано дополнительное обследование, это связано с качеством яйцеклеток.
НИПТ это неинвазивный метод обследования. В вашей крови есть фрагменты фетального ДНК, по ним рассчитывают риски.
Точность для синдрома Дауна более 99%.
Для других хром патологий более 90%.
Довольно высокая, на мой взгляд.