Консультация невролога /

Ноющая боль в поясничном отделе — вопрос №1547245

Здравствуйте.
У моей мамы ноющая боль в районе поясницы, крестца (крестец). Стоит боль отдаёт в ноги, ягодицы. Может отпустить ненадолго, потянется что-то взять с полки (на уровне пояса полка ) боль опять схватит и отдаёт в две ноги. В общем все время от крестца отдаёт в ягодицы, ноги. Тянущая боль. Лежать, спать тоже трудно, ноет. Разболелась перед отпуском за две недели. Принимала толперизон и ациклофенак. Не помогают препараты. Мы приехали в отпуск, до города 2 часа езды. Может посоветуете иные лекарства, мучается мама.
Прикрепляю имеющиеся заключения.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! Толперизон как и сколько принимали?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, 3 раза в день, 4 дня

Детский невролог
Нужно принимать дней 10-14. Боли связаны с миофасциальным синдромом (спазм мышц с выраженной болью). Нужно лежать на аппликаторе Кузнецова, начать щадящий массаж, лёгкую гимнастику. Хорошо помогают расслабиться мышцам хвойные ванны. На некоторое время полный физический покой, избегать переохлаждения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме на фоне обострения остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, толперизон по 150 мг 3 раза в день в течение 10 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (иглорефлексотерапия, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн, йога, пилатес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела позвоночника ничего страшного, стеноза позвоночного канала и защемления нервных корешков нет, протрузия диска совсем небольшая , есть артроз суставов позвоночника. По клинике воспаление суставов позвонков и миофасциальный синдром, самое главное это противовоспалительное лечение и миорелаксанты, можно попробовать аркоксиа 90мг утром после еды( под прикрытием омепразола) 7дней и сирдалуд ( тизанидин) 2мг утром и 4мг на ночь, местно на поясн.отд и крестец пластырь Вольтарен или версатис. Как острая боль уйдет нужно регулярно делать лечебную гимнастику для спины и следить за весом. Когда мама в последний раз была у гинеколога?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По какой поверхности ног иррадиирует боль и до куда?Как боль себя ведёт при ходьбе?
Корешковой симптоматики на мрт нет не смотря на нрыжу, скорее всего мышечно-тонический синдром.
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .