Консультация терапевта /

Боль с правой стороны груди, боль в пояснице — вопрос №3086810

Здравствуйте. Резко стала болеть правая часть (под грудью чуть ближе к середине) тянущая боль. Боль в пояснице, невозможно просидеть дольше 5 минут. Переодически стреляет в ноги. Температуры нет, тошноты и каких то других недомоганий тоже нет.
Насколько связаны грудь и поясница не знаю, началось резко и в один момент. Ранее таких болей не было

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, за последнее время не было переохлаждения, тяжелой нагрузки, стресса?
Остеохондрозом не страдаете?
Боли усиливаются при движении, при поворотах, при наклонах?
Можете указать конкретно в каких местах болит?
Клиент
Вроде не было, нагрузка обычная, привычная… насчет остеохондроза точно не могу сказать, пару лет назад проверялась, его не было 😅
Боль усиливается при наклонах, после сна очень тяжело встать, при движении болей нет.
Болит вся поясница, отдает именно внизу груди. Сегодня переодически не только в правую часть, но и левую
После 10 минут в положении «сидя», сильно начинает стрелять в «ляжки»

Терапевт
Описанные симптомы наиболее характерны для напряжения и воспаления в мышцах, так называемый - мышечно-фасциальный синдром. Возможно, есть защемление или воспаление нервных корешков.
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!