Консультация хирурга /

На пальце шарик — вопрос №1547482

Здравствуйте, 10 дней назад заметила на пальце синичек, внутри как шарик будто и больно нажимать. Не помню, может конечно и могла уколоться . Но просто за 10 дней ничего не изменилось, нажимать больно , что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Евгения!
Из возможных вариантов по описанию и фото(боли , гематома , наличие шарика), можно предположить:
-мелкую гигрому(выпячивание межсуставной кисты, могла возникнуть из-за нагрузки или воспалительных явлений в суставе)
-ограниченное скопление гематомы на фоне травматизации
-образование фибромы на фоне травматизации.
Больше склоняюсь к первому варианту.
Но для уточнения диагноза Вам необходимо выполнить узи мягких тканей данной области и обратиться на очный прием к хирургу для подбора лечения с учетом выявленной патологии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если это первый вариант, сам он не пройдет? Это опасно? С чего она могла появится , не понимаю (
Клиент
Надежда Александровна, может можно чем то помазать и посмотреть еще. Так не хочется идти к врачам(
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения , гигромы опасности не несут как таковой, это доброкачественные образования.Гигрома не перерождается во что-то плохое.
Конечно , прежде чем лечиться , нужно уставить диагноз. Т к пока дистанционно можно только предполагать.
Но если вы не можете сейчас попасть к врачу или на узи, то дайте пальчику сейчас покой и начните втирать одно из средств -Индовазин гель ,Лиотон гель, Долобене 3р в день.
Гигрома может постепенно уменьшаться , как и гематома.
Если это фиброма или что-то подобное,то от мазей она не уйдет.

Клиент
Надежда Александровна, поняла , попробую и немного подожду. А то каждый день нащупываю)))
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамике.
В плановом порядке выполните УЗИ данной области и очно покажитесь хирургу!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а как от нее избавится, нажимать больно. Может мази чтоб рассосалась?
Маммолог, Хирург, Онколог
Сначала лучше очно хирургу показаться чтобы он пропальпировал и сделать УЗИ чтобы определиться точно что это! От этого уже будет назначено лечение целенаправленно, но если подтвердиться гигрома, то возможно удаление хирургическим путём
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая локализацию, вероятнее всего, образовалась синовиальная киста - гигрома - доброкачественное образование, образуется в области суставов или сухожилий.
Обычно, такие вещи чуть светлее - поэтому стоит дифференцировать с гематомой - для этого выполните УЗИ данной области.
Экстренности никакой нет, сделайте, как будет время.
Если это гигрома - удаление такой патологии хирургическое - объем небольшой - операцию вполне можно будет выполнить прямо на приёме в перевязочной под местной анестезией.
Если гематома - то она сама рассосётся без следа - в таком случае она будет в течение ближайших дней светлеть, тогда активных действий предпринимать вообще не нужно.
Старайтесь не давать на руку тяжелых нагрузок, при дискомфорте - НПВП гель , имеющийся в аптечке местно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего это или осумкованная гематома или гигрома.
Проведите УЗИ данного образования.
А пока можете наносить на него гель Индовазин.
Если болезненность уйдет, а цвет кожи не изменится, то не помешает показать палец дерматологу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а если шарик останется, его лучше удалить? Или если не будет болеть и мешать, то ничего страшного? Он маленький совсем.
Хирург
Сначала надо определиться с диагнозом. Т.е. понять что это.
А если мы не знаем что собрались удалять, то это неправильно так делать.
Клиент
Андрей Сергеевич, ну если это гигрома, то надо ее удалять или если не будет тревожить ничего страшного?
Хирург
Если это точно гигрома и она ни как не беспокоит, не увеличивается в размерах, не мешает жизни и работе, то в принципе ее можно и не трогать.
Если же наоборот, то конечно надо удалять.
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла спасибо, вообщем не криминал, с этим можно жить)
Клиент
Андрей Сергеевич, они от травм могут быть?
Хирург
От травм и от воспаления.
Если Вы точно уверены что это гигрома.