Правосторонний базальный плеврофиброз

Переболели всей семьёй, у мужа была пневмония у меня подозрение на неё. Температура была три дня, сейчас прошла. Но, появилась тяжесть под ребрами слева внизу ближе к середине, как будто там камень. При кашле становится больнее, в положении лёжа легче. Отдышки нет. Кашель сухой переходит постепенно во влажный, уже 1-2 раза в день отходит мокрота. Сделали рентген лёгких, в заключении написано: Правосторонний базальный плеврофиброз, дифференцировать с малым правосторонним гидротораксом. Подскажите , что это значит.? В интернете написано, что диагноз этот страшный и люди долго с ним не живут.

Мигрень
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы тоже перенесли пневмонию в базальных отделах легких, и справа была вовлечена плевра , что привело к образованию спаек. Это признак перенесенного процесса. Гидроторакс также может образовываться при пневмонии , это содержание жидкости в плевральнлй полости больше , чем нужно. Причины в вашем случае в этом. Он проходит по мере выздоровления.
Что касается написанных в интернете страшилок - не читайте и не доверяйте всему в интернете , там на каждый симптом человека всегда причина рак))
Рекомендую сделать контрольный снимок через 1 месяц и желательно в другом месте

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброз это следствие перенесённой пневмонии, так же как и гидротокаркс. Не переживайте, все придёт в норму. Контроль рентгена органов грудной клетки через 1 месяц. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации для уточнения состояния и коррекции лечения следует выполнить КТ легких, сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) и показаться пульмонологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, София!

Описанные изменения в описанной вами ситуации - это последствия перенесенной пневмонии. Так как пневмония - это воспаление участка легочной ткани, то вполне закономерно появление после нее фиброза.

Не волнуйтесь, самое главное, что клинически вы себя чувствуете лучше: нет температуры, одышки.

Обычно в такой ситуации мы рекомендуем закончить лечение и выполнить контрольный снимок через 1 месяц.

Подскажите, чем лечитесь? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте.
Лечимся антибиотик Амоксиклав допиваем, еще два дня. Ингаляции Лазолван. Сегодня назначили пить ацц.

Благодарю за уточнение.

Продолжайте назначенное лечение. Критерии улучшения: нормализация общего состояния, кашель с отхождением мокроты, постепенно переходящий в сухой, остаточный.

Через месяц обязательно рентген или КТ органов грудной клетки контрольное выполните.

Принятый ответ

Доброго времени суток София.Выявленое по результатам рентгенографии ОГК
заключение: Правосторонний базальный плеврофиброз, дифференцировать с малым правосторонним гидротораксом является следствием перенесённого воспалительного процесса в лёгких ( пневмонии). Для уточнения характера заболевания и активности воспалительного процесса нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, пройти КТ органов грудной клетки с последующей консультацией пульмонолога.
Плеврофиброз это утолщение и рубцевание плевры, часто вследствие воспаления, инфекции (например, пневмония), травмы или лучевой терапии. Локализация: нижние отделы правого легкого.
Гидроторакс это скопление жидкости в плевральной полости (транссудат или экссудат). Малый объем указывает на ограниченное скопление.