Что сделать если болят стопы ног и кожа на ногах?
Здравствуйте! Подскажите как быть. Каждое утро я встаю с болями. Болят ноги так что лежать не могу встаю расхаживаюсь. Ощющение что всю ночь проходила в очень узкой обуви. Жжение. Простреливает. Мурашки. Дёргает. И так все ноги в основном сильно болят стопы. Думала что может что нибудь с восполнения и нервами но на грыжу не похоже. Так как спина не болит. Даже при поднимания ног в лежачем положении негде не отдает. Пользуюсь токами это массажёр клею на ноги вроде легче. Но на 10-15 минут потом снова боль возвращается пью каждый день Найс. Кожа как будто горит больно к ней прикосатся. Не могу носить узкую облигающюю одежду и обувь Все свободно. Но ощющение остаются сдавливание. Я с деревни врачей нет. С чего начать лечение? В основном страдают икры ног и ступни.
Здравствуйте. По вашим жалобам
состояние больше всего похоже на нейропатическую боль чаще всего при полинейропатии, а не на грыжу позвоночника.Вероятные причины: скрытый или явный сахарный диабет, дефицит витаминов группы B особенно B12, нарушения функции щитовидной железы, реже последствия интоксикаций или стресса.
В первую очередь обычно рекомендуют сдать анализы глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин , витамин B12, общий анализ крови, ТТГ.
Приём витаминов группы B (Мильгамма, Нейробион, Комбилипен) курсом не менее 1 месяца, магний, а также альфа-липоевая кислота Берлитион, Октолипен. Эти препараты применяются при поражении нервов и могут уменьшить симптомы.
Нимесулид, который вы принимаете, при такой боли малоэффективен и не подходит для длительного применения. При выраженной нейропатической боли обычно используются габапентин или прегабалин, но их лучше начинать после консультации врача.
Дополнительно тёплые ванночки для ног, лёгкий массаж, использование, ношение свободной обуви.
Срочно обратиться к врачу нужно при появлении слабости в ногах, нарушении ходьбы, нарастающем онемении или проблемах с мочеиспусканием.
Наиболее вероятно дистальная полинейропатия. Требуется уточнение причины и базовое лечение.
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол. Либо габапентин.
Нельзя также исключить нейропатию тонких волокон.
Для данного заболевания характерны жжение, боли, онемения при этом не выявляются отклонения на ЭНМГ.
Чаще всего причиной являются:
Дефицит витаминов группы В (B1, B6, B12), нарушения обмена.
Эндокринные нарушения, например заболевания щитовидной железы, преддиабет- гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин
Аутоиммунные заболевания (например, синдром Шегрена). Проверяют ANA, ревматоидный фактор
Здравствуйте! Возможно речь идет о полинейропатии и нейропатическом болевом синдроме. Обычно при таких симптомах для уточнения вида полинейропатии, ее причины и назначения более точного лечения рекомендуют сдать кровь на общий анализ крови,глюкозу, гликированный гемоглобин, алт,аст, билирубин, креатинин, мочевина, вит В1, В6,В9, В12, мочевую кислоту, ферритин, ТТГ, св. Т3/Т4, СРБ, РФ, антинуклеарный фактор + выполнить стимуляционную ЭНМГ нижних конечностей.
Для облегчения симптомов в таких случаях обычно назначают прамипексол, габапентин, прегабалин, амитриптилин и др. на ночь.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для сенсорной полинейропатии нижних конечностей.
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Проводится стимуляционная энмг нижних конечностей.
Обычные обезболивающие почти не действуют на нейропатическую боль (боль в нервах). Для её лечения назначают специальные группы препаратов(антиконвульсанты или антидепрессанты с противоболевым эффектом). Антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной ситуации нужно исключать полинейропатию нижних конечностей
Посмотреть анализы:
- ОАК, ферритин, -анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
- вит В1.в2.В6 В 9, В12
-глюкоза крови натощак.
-электролиты ( калий, кальций, магний, натрий, хлор)
Посмотреть состояние нервных волокон - ЭНМГ ( электронейромиография) нижних конечностей.
В лечении если есть признаки повреждения нерва -жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), так как обычные обезболивающие плохо помогают
При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) к терапии добавляем противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).