Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №1276809

Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать результат узи.
У меня эндометриоз 2 степени.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ пожалуйста. Жалобы какие у Вас?
Клиент
Екатерина, прикрепила
жалоб нет
Гинеколог
Аденомиоз лечим только при наличии его проявлений - обильные болезненные менструации и\или межменструальные выделения. При отсутствии таких проявлений лечение никакое не нужно.
Клиент
Екатерина, бывают болезненные менструации , но не каждый раз
Принимаю визанну
Гинеколог
Тогда лечение нужно и оно у Вас правильное. По УЗИ нет ничего страшного, кроме подтвержденного аденомиоза. Продолжайте лечение)
Клиент
Екатерина, сегодня была на приеме у репродуктолога и она сказала что можно визанну отменить и идти в беременность.
Принимаю визанну 4 месяц
Гинеколог
Да, Вы уже достаточно ее принимаете, а лучшее лечение аденомиоза - это беременность.
Клиент
Екатерина, поняла , спасибо за ответ )
Гинеколог
Пожалуйста и легкой беременности Вам)
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! Пожалуйста , прикрепите , протокол исследования.
Вы получаете какую - либо терапию? Симптомы есть : обильные менструации, боли, межменструальные кровомазания?
Клиент
Алина, прикрепила
Боли при менструации , но не всегда.
Принимаю визанну
Акушер, Гинеколог
Юлия, по УЗИ ничего критичного нет на самом деле, даже не смотря на имеющийся аденомиоз. Тем более вы получаете адекватную терапию. Визанна хорошо зарекомендовала себя при лечении аденомиоза.
Клиент
Алина, сегодня была у репродуктолога она сказала что можно идти в беременность.
Акушер, Гинеколог
Юлия, можно! Беременность позитивно влияет на аденомиоз. А аденомиоз на зачатие и вынашивание вообще не влияет.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.

Удачи вам! ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По УЗИ эндометриоз подтвержден и его надо лечить. Вы беременность не планируете сейчас?
Клиент
Илона, на протяжении 4 месяцев принимаю визанну .
Сегодня была у репродуктолога сказала что визанну отменяем и можно идти в беременность
Акушер, Гинеколог
Отлично! Быстрейшего наступления беременности!)
Клиент
Илона, а ничего страшного что есть эндометриоз ?
Акушер, Гинеколог
Он никуда не денется, будет с Вами всю жизнь. Просто с ним могут быть проблемы с наступлением беременности
Клиент
Илона, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи описание аденомиоза( эндометриоз матки), если жалобы есть или планируете беременность, то обязательно нужно принимать Визанну хотя бы на 6 месяцев(она будет подавлять эндометриоз), вылечить совсем его невозможно, признаки по узи врач будет всегда видеть, так как это уже структурные изменения матки, самое главное, чтобы не было его проявлений, если жалоб без лечения нет, можно просто наблюдать, лечение не должно быть тяжелее болезни.
Клиент
Екатерина, иногда бывает менструация с болью , но не всегда
Принимаю визанну 4 месяца. Планирую беременность