Консультация терапевта /

Можно ли делать операцию — вопрос №1547958

Здравствуйте. Мне 34. Планируется по омс удаление полипа матки. Пока ждала очередь начались неприятные ощущения при мочеиспускании. Как будто моча идет с трудом и не до конца выливается. Такого не было никогда ( прошлогоднее узи почек по диспансеризации норма, генетику не знаю-приемный ребёнок). Пошла к терапевту ( уролог в отпуске). Терапевт назначил Фурадонин 7 дней по 100мг 2р в день и Канефрон месяц по 2т 3р в день. Пропила фурадонин, все прошло, продолжаю пить Канефрон. Тут звонят и говорят срочно анализы сдавай и вперед на операцию. С окончания приема фурадонина прошло дней 5, Канефрон пьется еще и бонус 2 день менструального цикла, но это не смутило врача и он сказал давай сдавай, а то подвинем в очереди и ждать тебе еще непонятно сколько и пить гормоны. Да, у меня цикла нет своего. Третий месяц пью Дюфастон с 16 по 25 дц чтоб месячные были и на операцию взяли ( полип удаляется строго по циклу и без него не возьмут). Сдала. Результаты прикрепляю. Общий анализ мочи мне не отдали, как и ЭКГ, с анализами на ВИЧ, сифилис и гепатит, сказали там нормально. Вопрос может ли быть повышен калий и не очень высокая скф после приемов препаратов и на 2 день цикла после приема Дюфастона? На операцию возьмут?

Возраст: 34

Хронические болезни: спкя

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас как себя чувствуете ?
Анализы у Вас хорошие противопоказаний к операции нет, калий повышен совсем немного, вероятней всего связано с продуктами питания которые кушали на кануне . Общий анализ мочи сказали нормальный?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Нормально по мочеиспусканию ничего не беспокоит, в июле была проведена профилактика от герпеса ( он после ковида стал обостряться часто и назначена терапия для предотвращения рецидивов, пью валацикловир 500мг раз в день по месяцу раз в квартал). Состояние обычно у меня как будто температура, но ее нет по факту ( при этом силы есть и энергия, разбитости нет но как будто озноб) у меня такое состояние с 2020г после ковида. Проходила диспансеризацию, ничего не нашли. Сказали само пройдёт. Так и живу. Но чувство такое не всегда. Временами. Щитовидка в норме как и гормоны щитовидной железы. Врачи в курсе. Сказали по анализам ничего не видим, воспаления активного нет, противопоказаний к постановке в очередь на операцию нет. ( поставили в мае на очередь).

Терапевт, Функциональный диагност
Можете спокойно идти на операцию!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы очень хорошие, повышение калия по анализам 1 степени(легкая), если накануне кушали бананы, шоколад, какао или принимали бады, то превышение объяснимо, в целом, при отсутствии жалоб, к операции допустят, здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, к операции допустят.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас хорошие, противопоказаний к операции нет. Креатинин и СКФ в норме, функция почек не нарушена. Повышение калия скорее всего не связано с приемом дюфастона, повышение не критичное, возможно из-за рациона богатого этим электролитом. Рекомендую пересдать анализ в динамике через 1мес. Пока ограничить в рационе печеный картофель, курагу, бананы, изюм, орехи, тыкву, чернослив.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, калий может быть повышен просто от того что сильно перетянули жгут при взятии крови. Это не является противопоказанием к операции. В плановом порядке пересдадите электролиты, не срочно.