Цистит, можно ли монурал второй раз

Добрый день! 28 апреля почувствовала слабые симптомы цистита, сразу начала пить Канефрон. 29 апреля уже рези и жжение с утра при походе в туалет (но без крови), частые мочеиспускания, чувство наполненности мочевого пузыря, в общем все симптомы острого цистита. Подключила Фитонефрол и на ночь приняла пакетик Монурала. После Монурала сходила в туалет через 3 часа, так как невозможно терпеть. Но ничего не изменилось, также рези и жжение сильное, и я подумала что Монурал не помог. Однако 30 апреля после обеда уже стало лучше(сработало действие Монурала? Или Канефрон +Фитонефрол?). Стало лучше, но все равно симптомы легкие остаются, также чувство наполненности и некий дискомфорт. С 30 апреля с вечера я начала прием Фурадонин 100мг, но кажется от него вообще никакого эффекта. Вот как с 30 апреля немного улучшилось состояние, таким оно и остается по сей день, хотя Фурадонин я принимаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл принять еще один пакетик Монурала, если прошло уже три дня? Есть ли смысл сдать бакпосев, если я уже выпила два вида антибиотика? Последний острый цистит был в 2020 году, лечила системным антибиотиком (вроде Амоксиклав). Все прошло сразу, но после этого, при любом переохлаждении, а также после ПА, начинаю часто ходить в туалет. Поэтому пью Канефрон раз в полгода. Монурал принимала однажды лет 7 назад, Нитрофурантоин вообще никогда.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно если уже принимаете, то рекомендуется в таких случаях продолжать принимать Фурадонин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней.
Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном) . Только бак. посев сдавать уже сейчас не нужно
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
В таких случаях обычно рекомендуется принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.

Фурадонин я конечно пропью 7 дней. А нужно ли сдать бак посев после окончания лечения Фурадонином? Или бесполезно? Если бактерии резистентны допустим к Нитрофурантоину, то они будут видны в анализах или все равно уже нет? И Монурал тоже нет смысла принимать второй раз? Как будто он помог, но не до конца

Нет, бак. посев не нужно.
Нет, Монурал второй раз принимать тоже не нужно.
Рекомендуется сдать ОАМ и дообследоваться, как писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте,
монурал не нужно принимать
Продолжить рекомендуется Фурадонин 100 мг 3 раза в день 10 дней
Фитоуросептики канефрон фитонефрол, которые вы принимаете до 14-30 дней
Через 2-3 недели после завершения Фурадонин : оам , посев мочи на флору,
Фемофлор соскоб и осмотр гинеколога
Узи почек мочевого пузыря
Исследование плановое постоянного полового партнёра Андрофлор

Спасибо! Фемофлор это соскоб из уретры или из влагалища?

Если по мазку из влагалища чисто нет воспаления, то из уретры лучше соскоб

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На мой взгляд Монурал больше не нужно.
Необходимо продолжить приём Фурадонина по 100 мг 3 раза в день до 7 дней.
Дополнительно можно в подобных случаях
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней (или ваши растительные препараты).
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Индометацин по 50 мг 2 раза в день 2-3 дня ректально.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Ограничить употребление сладкого.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней. Монурал больше не нужно, посев лучше сдать после лечения через 2 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать