Консультация нефролога /

Снижение скф/цистатин, — вопрос №2727606

Здравствуйте! С марта по сентябрь принимала ципралекс по 1 таб, в сентябре стала сильно отекать: особенно лицо, кисти рук, ноги. Сдала анализы: скф/цистатин был 56, креатинин и мочевина в норме, повышенный пролактин до 536, железо- 6, ферритин -8, гликированный гемоглобин 6,1, алт 35, аст 29, ггт 61, моча общая 2 эритроцита - ост.норма, гемоглобин 11,7 , незначительный анизоцитоз микро, щитовидн.железа гормоны в норме, холестерин 6,5.
Электролиты норма. Общий белок 73, мочевая кислота 437, асло повышен.
Ципралекс отменил нефролог. Назначено было в октябре милурит 100мг, железо 100мг, фурагин 7 дней, канефрон 1 месяц. Самостоятельно принимала лимфомиозот. Спустя месяц - Отёки стали меньше, пролактин снизился, асло так-же. 2 недели назад психиатр назначил триттико и я почти сразу почувствовала ухудшение! Вернулись отёки, слабость, начала набухать грудь. Триттико начала с 1/6таб, сейчас 1/3. Да, ещё 2 недели принимала эзетимиб 1 т/день.
5 дней назад повторила анализы: скф/цистатин 48, креатинин, мочевина- норма, алт 82, аст 52, ггт 137, моча нечипорпенко - лейкоциты 800, эритроциты 100, цилиндры 0.
Креатинин (в разовой моче) 6765, мочевая кислота 1400, соотношение мочевая кислота/креатинин 0,21(0,06-0,5). Биохимия: Железо16, ферритин 44, калий 5,5, белок 78, мочевая кислота 398, кальций ионизированный 1,19
Щитовидн.железа норма, асло норма. Мочусь нормально. Принимаю сейчас омега3- 1650мг, кальцемин адванс 1 таб, железо 25 мг, гептрал 400, триттико 50 мг, по необходимости зодак, так как на лице аллергия по типу диатеза, зуд в локтевых сгибах.
Скажите пожалуйста, модно ли мне сейчас при такой скф - цистатин 1,40 - принимать триттико, гептрал, зодак вместе, и можно ли при таких показателях анализов вообще принимать триттико? У меня жуткая слабость, одышка ( ещё диагноз бр.астма - сальбутамол) не только астматическая, жутко гноятся глаза, болит и дует живот, ну, и отёки и опять набухла грудь, по ощущениям, пролактин опять повышен.( мрт с контрастом, мозжечка - норм) Инсулин 15,5, гликированный гемоглобин 6,0, глюкоза 5,8

Возраст: 53

Хронические болезни: Бр.астма, жировой гепатоз, полип матки, гастрит, депрессия, близорукость минус 3

Нефролог
Здравствуйте! Скажите, какие цифры креатинина крови сейчас? Последние пару анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Креатинин 73 в октябре и 78 в декабре.

Нефролог
Смотрите, в отношении совместимости препаратов, принимать их вместе можно. Однако если у Вас такая реакция на триттико, объясните это врачу, необходимо заменить препарат, благо, на данный момент, существует большое количество вариаций. В отношении почек, продолжайте контроль Оак, оам, биохимии раз в 3-6 месяцев. Если АД выше 130/80 , я Вам рекомендую лизиноприл 5 мг в сутки добавить. Так же поясните, пожалуйста, насчет отеков, в каком месте и насколько большие?
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Препарат Триттико метаболизируется в печени. При снижении СКФ коррекция дозы препарата не требуется, обычно ухудшение работы почек данной группой препаратов не вызывается.
Но есть несколько моментов.
Данный препарат может увеличивать уровень пролактина в 1,5-2раза, а так как метаболизм происходит в печени, то может оказывать токсичное действие на печень.
Собственно у вас повысились печёночных ферменты. Возможно, на фоне приема.
Рекомендую рассмотреть с лечащим врачом коррекцию терапии.
Касаемо мочевой кислоты-данный уровень не требует назначения лекарств (милурита). Коррекция уровня кислоты проводится за счет гипопуриновой диеты. Препарат тоже действует на печень и может повышать ферменты печени. Назначение препарата не совсем оправдано.
Для уточнения причины снижения СКФ стоит проверить УЗИ почек, общий анализ мочи, суточную альбуминурию.
Возможно, будет показан прием нефропротекторов.
Рекомендую после дообследование повторно посетить нефролога очно.
Гептрал и зодак не противопоказаны.
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт
Здравствуйте. Триттико лучше заменить на другой препарат. По поводу аллергии на лице и сгибах может помогут местные антигистаминные препараты.
По поводу повышенного пролактина не проходили обследование? Нет данных также про УЗИ почек и мочевого пузыря, судя по анализам мочи, там могут быть камни