Высыпания у 8-ми месячного ребенка.

Добрый день. Ребенку 8 месяцев, с 3-х месяцев почти ежедневно сталкиваемся с одной и той же проблемой. В 3 месяца ребенок случайно задел крем от торта и затронул свое лицо, крем тут же вытерли, умыли, спустя несколько минут появилась реакция. Прошло после приема фенистила внутрь и наружно. Спустя 2 недели такие пятна начали появляться каждый день, на лице, ручках, и всем теле. Никаких бытовых средств не меняли, парфюма и тд тоже. Чаще купали, после купания проходит быстрее, поэтому старались обходиться без антигистаминных. К 5 месяцам высыпания на теле прекратились, но с вводом прикорма (ребенок на гв) постоянно появляются на лице, на ручках, минут через 5 после начала приема еды. От еды не зависит, появляется от любой. Ребенок их сильно чешет, умываем сразу, в течение 10 минут не проходит и приходится давать антигистаминные. Из наблюдений: сильнее обсыпает из-за контакта с молоком (молочные каши кабрита, творожок, я ела мороженое, после этого поцеловала ребенка и на этом месте сразу появилась сыпь. Но так же высыпает и от другой еды, особенно если сильно размажет по лицу. Так же после молочной каши и омлета была рвота фонтаном. Фото высыпаний прикрепила.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления раздражительного характера, учитывая, что высыпания появляются сразу после контакта с внешними факторами, не исключается аллергическая реакция

Молочные каши, омлет вводятся только с возраста 12 мес

Если присутствует такая реакция на молочные продукты, кисломолочные продукты ( кефир, творог ) пока рекомендуется не вводить в рацион питания ребенка

В подобных случаях, с целью уменьшения дискомфорта обычно рекомендуется увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Здравствуйте. При подобном характере высыпаний чаще всего говорят о наличии контактно-раздражительного дерматита (обычно проявляется в результате трения кожи в этих местах, либо контакта с едой)

В таких случаях рекомендуют нанесение успокаивающих кремов, по типу Неотанина, Бепантена на места покраснений, 2-3 раза в день в течение 5-7 дней).

А так же общие уходовые мероприятия:

- При умывании использовать только теплую воду
- Использовать только мягкие моющие средства(детские, без отдушек и добавок), если это необходимо.
После умывания аккуратно промакивать кожу чистым, индивидуальным полотенцем, избегая трения кожи.
- Не допускать перегрева кожи ( температура воздуха в помещении 20-21 градус, влажность 45-60%, частые проветривание). Одевание на улицу на один слой больше, чем себя.

Так же, иногда, элементы краснеют, после купания или сильного плача/крика, это нормальная реакция.

Антигистаминные препараты в терапии обычно не используются, в виду неэффективности в этих ситуациях, однако если после использования Неотанина не проходят, в таких случаях допустим прием антигистаминных.

Кожа не сухая?

Добрый день, нет, кожа не сухая. До какого возраста это может продолжаться?

Принятый ответ

Это может быть индивидуальной реакцией, чаще к 1- 1,5 годам, однако иногда может и ближе к возрасту 5-6 лет(чаще всего), когда происходит физиологический перекрест в крови и кровь «обновляется», и реакции могут прекратиться.

Важно, чтобы не было красных флагов : отек лица,губ,глаз,одышка и кашель.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.

Молочные каши, рекомендуется давать с года.

Добрый день. Аллергическая реакция на что может быть? На любой прикорм? Я же не могу давать каждый день антигистаминные, проблема продолжается 5 месяцев.

Я посмотрела, там ещё фото добавились, это разражительный дерматит, в таких случаях можно наносить на кожу элидел 3 раза в день, до полного разрешения.

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды