Консультация педиатра /

Вздулись лимфоузлы на шее, у ребенка 5 лет ,возле уха — вопрос №154820

У ребенка всегда рыхлые миндалины,аденоиды ,лимфаденит,недели четыре назад на миндалинах были белые пробки но без температуры пропили 5 дней Панциф ,через три дня вздулась шея возле уха (сказали лимфаузы)с температурой 38-39 три дня пропили Амоксиклав 6 дней ,шея спала,через два дня опять вздулась без температуры прописали Супракс,имудон ,вот уже 4 й день улутшений нет ,горло вроде не красное но рыхлое,по крови СОЭ 10,лейкоциты граница.Посоветуйте что нам делать ведь уже третий антибиотик.Через неделю едим на море.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы какие есть
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото глотки и лимфоузлов.
Прикрепите анализы крови
Температура есть?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, нет температуры нет сейчас вышлю
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Допить курс антибиотика не менее 7 дней. Чем еще лечите(местно)?Лимфоузлы приходят в норму 3-6 месяцев после перенесенного заболевания. Сделайте узи лимфоузлов и приложите пожалуйста ОАК к вопросу.
Принятый ответ
Педиатр
УЗИ лимфоузла обязательно. С вашим перечень лекарственных препаратов Я бы добавила противовирусное средство. Циклоферон. Ежедневно по по две таблетки утром в течении 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вставляли свечи Генферон
Педиатр
Здравствуйте. На ВЭБ не сдавали кровь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Нач срочно Изоприназин 50 мг кг сут 20 дней
Клиент
Елена, все таки это ВЭБ? Завтра сдам еще раз анализ
Педиатр
раз динамики нет, назначен препарат иммуномодулятор, Генферон непонятно В какой был дозе? Считаю правильным противовирусную терапию продлить. Раз был Генферон, тогда не Циклоферон а Гроприносин 500 мг 3 раза в день. Несколько курсов антибиотиков эффекта не дают, значит причина не в бактериях.
Клиент
Наталья, но ведь после 5 дней приема Амоксиклава все прошло ,потом по новой ,Энштейн Барра у нас был.,года в 2 подхватили
Педиатр, Врач УЗД
Судя по фото возможно ВЭБ- инфекция. Нужно видеть и ОАК. Сдать кровь а СМВ, ВПГ 1,6, ВЭБ, микоплазме и хламидиям респираторным методом ИФА Ig M и G. УЗИ лимфоузла сделать. Консультация инфекциониста очная!
Педиатр
Если долго и упорно разбираться в причинах воспаления ваших лимфоузлов, нужно конечно сдавать все герпесвирусы. Ифа иммуноглобулины м и G. Но вы же говорите что вам нужно ехать на море в скором времени. Поэтому сочетанная терапия подразумевает в себе длительное применение противовирусных антибактериальных средств, второе выполнили. Вот первое стоит доделать
Клиент
Наталья, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ифа нужно сдавать, если разбираться конкретно ВЭБ, Вир герпеса 1.2
УЗИ лимфоузлов
Педиатр
Обязательно сделать УЗИ лимфоузлов, ПЦР на вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус, консультация ЛОР
Педиатр
Здравствуйте! Амоксиклав пить10 дней.
Местно Мирамистин
Врач УЗД, Терапевт
продлить противовирусную терапию и выпионите узи лимфоузлов, проконсультироваться с педиатром
Педиатр
Есть такой тип детей - лимфатики.
У них постоянно увеличены лимфатические узлы, аденоиды, миндалины.
Ничего страшного в этом нет, если анализы в норме и клинических проявлений нет.
Ничего делать не надо - езжайте на море и отдыхайте.
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Для вашего ребенка увеличение лимфоузлов в данном случае - вариант нормы. Лимфоузлы - защитная система организма, они всегда реагируют на внедрение возбудителей. Только у всех детей по разному. Все необходимое лечение ваш ребенок уже получил, ничего больше ему давать не надо. Лимфоузлы постепенно уменьшаться в размерах ( может и до 6 месяцев этот процесс происходить ). Внимания будет заслуживать тот факт, когда увеличатся лимфоузлы в других местах, будут более плотными и большими группами ( у вас это не будет ). Спокойно отдыхайте там, где вы этого хотите.