Антибиотики и ГВ

Здравствуйте. Терапевт сегодня поставила диагноз - правосторонняя пневмония. Выписала антибиотик- макролид Левофлоксацин, сказала, без него нельзя. Понимаю. Но, дело в том, что я еще кормлю ребенка грудью, врачу говорила, а она на это ничего не ответила. Подскажите пожалуйста, можно ли совместить приём этого антибиотика с ГВ? Если да, в какое время лучше принимать (2раза в день)? На специальном сайте написано совмещение возможно, умеренный риск... Что это означает? Доча моя уже не совсем крошка, ей 2г.2мес., но к груди очень привязана. Поэтому резко бросить ГВ врядли сможем, хотя и планирую уже завершать, а мне сейчас лечиться очень надо.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат имеет умеренный риск для малыша, т.е вещество попадает в грудное молоко и передаётся малышу. Посоветуйтесь с врачом, может быть возможно заменить Левофлоксацин на препарат из той же группы, например Ципрофлоксацин, он разрешён на ГВ.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Левофлоксацин разрешен при ГВ, но имеет низкий риск для ребенка, лучше заменить на препарат той же группы, который несет очень низкий риск, т.е не проникает в грудное молоко. Поговорите/обсудите с доктором чтобы заменить антибиотик на ципрофлоксацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, а подскажите пожалуйста, как правильно пить цтпрофдоксацин 2 раза в день ( относительно ГВ)? Или нет разницы?

С разрешенным антибиотиком разницы нет. В любом случае утро/вечер. После кормления грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана. Риск для малыша есть. Лучше постараться заменить антибиотик. Вместе с антибиотиком принимать биопрепарат - нормобакт/максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фавзия Абдулхаковна, можете подсказать, есть разница относительно ГВ как правильно пить антибиотик 2 раза в день?

Светлана, кормить можно через 3-4 часа после приема ципрофлоксацина

Принятый ответ

Здравствуйте! Совсместмомть препаратов с ГВ можете проверять на сайте lactancia. Там написано, что низкий риск для младенца. Проводили исследования и у малышей побочных эффектов не возникало.

Совсем минимальный риск, можно сказать, его нет, при в/м цефтриакмоне. Обговорите со своим врачом, он тоже применяется при лесник пневмонии и успешно.