Пониженный гематокрит
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Сдавали кровь из пальца (анализ приложен). Просьба ответить, насколько критично пониженное значение гематокрита в Данном случае (и др показателей). Нужно ли сдавать дополнительно какие-то анализы? Все лето были на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас в анализе понижены эритроцитарные индексы при нормальном уровне гемоглобина, это говорит о латентном дефиците железа.
В идеале необходимо сдать ферритин (посмотреть запасы железа).
Лечение проводят препаратами железа, из несколько видов, лучше переносятся препараты 2х валентного железа (сорбифер,актиферрин,тотема и др) и есть препараты 3х валентного железа, они не хуже, но с ними обычно нужны более высокие дозировки (мальтофер, феррум лек и др).
Лучше всего будет если вам назначит их врач после очного осмотра и поможет подобрать дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо гематокрита, у ребёнка снижен MCV и повышен MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците). Это говорит о возможно развивающему латентном дефиците железа. Для исключения или подтверждения ЖДА - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо). И еще В9 В12.
Только после анализов можно будет оценит картину и назначить правильную дозировку препарата железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови можно предположить латентный железодефицит (Снижен эритроцитарный индекс). Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин и железо, и по этим результатам ориентироваться, нужен ли прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК снижены эритроцитарные индексы, вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,чтоб исключить латентный дефецит железа,если они снижены тогда показаны препараты железа
Принятый ответ
Здравствуйте! После 5 лет норма гемоглобина от 120 г/ л.
Поэтому чтоб точно исключительно железодефицит, сдайте ОЖСС, сывороточное железо и ферритин.