Консультация педиатра /

Прививка от Гриппа в 6 месяцев — вопрос №1548321

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, малышу 6 месяцев, нужно ставить прививку от гриппа , как вы считаете нужна ли она в таком возрасте ? Ставлю ребёнку все прививки по календарю , но прочитала , что после прививки от гриппа дети болеют часто , скажите , пожалуйста, ваше мнение и какие последствия после прививки ( температура)
Старшей 3,5 года, ходит в садик сделала ей прививку ультрикс.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Алла. Прививка от гииппа не защищает от заражения вирусом. Она знакомит иммунитет с инактивированным вирусом гриппа и иммунитет запоминает этот вирус и разрабатывает план действий как с ним бороться при повторном заражении, а также вырабатывает антитела для борьбы с вирусом.
Таким образом вакцина необходима для того, чтобы предотвратить тяжелое течение болезни и возможные осложнения, т.к. иммунитет уже будет во всеоружии.
После проведения прививки у ребёнка может быть небольшое поднятие температуры (37 - 37,5), покраснение и болезненность в месте инъекции, которые проходят через 1-3 дня.
Даже если ребенок сидит дома, не ходит в д/с или школу, вирус могут принести родители или другие дети домой.
Поэтому наряду с вакцинацией необходимо соблюдать правила гигиены, обязательномыть руки перед едой, обрабатывать антисептиком после посещения мест общего пользования.
Будьте здоровы!