Покалывание кожи вокруг глаз
Здравствуйте, уважаемые врачи! Около 3 месяцев назад заметила что в районе переносицы кожа стала бледнее и появились углубления будто очки надавили( но я очки не ношу!) После стресса пятно под левым глазом стало увеличиваться, кожа в этом месте постоянно покалывает. Эти белые пятна не проходят уже несколько месяцев. Имею тревожное расстройство и проблемы с шоп( Остеохондроз и аномалия киммерли ), сейчас как раз обострение болей. Под носом, на веках, подбородке, щеках появились сосудистые звёздочки. Опять же после стресса. Вообще из-за этих пятен и покалываний живу в постоянной тревоге и страхе за жизнь. Скажите, что это за белые круги, к кому стоит обратиться? Анализы крови, мочи в норме. УЗИ сосудов головы и шеи в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обращались к дерматологу ?
Нонна Юрьевна, нет.
Нонна Юрьевна, по виду и ощущению проблема явно не дерматологического направления. Это не высыпание или что-то в этом роде. Больше ощущается как спазм, покалывание и стягивание кожи в этой области, будто не наполняется кровью.
Необходима диагностика гипопигментации нужен конечно осмотр через лампу Вуда первично ,по поводу стягивания покалывания это происходит на фоне тревожного мышечного спазма, какие препараты принимаете ?
Нонна Юрьевна, невролог для лечения шоп назначил мидокалм, кортексин, пикамилон, тексаред. От тревоги Триттику ( ее не принимала, боюсь побочек).
Необходимо начать принимать препарат триттико и сходите обязательно к дерматологу ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тоже бы рекомендовала бы начать с лерматолога для исключения гипомеланоза.
Анастасия Владимировна, это точно не гипомеланоз. Я знаю что это такое, в моем случае состояние кожи в светлых местах не такое.
При гипомеланозе (витилиго) и т.п подобных состояниях покалываний под кожей не наблюдается, думаю.
Но обращусь к дерматологу, чтобы исключить проблемы с кожей.
Покалывание модет быть не вызвано этим изменением цвета кожи, а просто быть симптомом, который наблюдается при др.патолгии. Никакую новую косметику не использовали? Патчи, крем вокруг глаз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты от тревожного расстройства принимаете?
Рекомендую очную консультацию дерматолога, так как ни одна неврологическая проблема не может вызвать такие изменения.
Анастасия Игоревна, здравствуйте! От тревоги невролог прописал Триттику. Но я боюсь пить этот препарат. Можете что-нибудь порекомендовать, может на растительной основе.
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это просто вегетативная реакция.
Ничего опасного
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Как избавиться от этих пятен? Как помочь вегетативной системе справиться?
Просто эти пятна не проходят уже 3 месяца, а лишь наоборот становятся больше. Пятна светлее чем остальная кода и будто немного вдавлены внутрь.
Трентал по 100 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 100 мг 2 раза в день-3 дня, затем по 200 мг 2 раза в день-1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте,вы начали прием противотревожных препаратов?
Татьяна Александровна, здравствуйте! Да, но ситуация не меняется. Пятна так и есть, кода участками светлее и будто вдавлена.
Ситуация не понятная, можно предположить локальный спазм,но опять сомнительно. Может ещё какие-то симптомы есть? Вы можете сфотографировать фото из паспорта, чтобы понимать насколько изменения.