Консультация детского дерматолога /

Прыщи у новорождённого. — вопрос №154836

Здравствуйте.
На 12 день после рождения у ребёнка появились красные прыщики с белой головкой на щеках. И также потом обнаружили прыщики на пальцах рук и ног. Мазали календулой, как сказал педиатр. Не помогло, старые не засыхали и все больше и больше появлялось новых на лице. По ребёнку не видно, чтобы они его беспокоили. Состояние и поведение у него обычное. Дальше стали мазать фукорцином вместо календулы. Некоторые прыщи стали подсушиваться, но их уже очень много. Постоянно возникают новые на лице. Ещё стало высыпать много на голове и шее. Продолжается это уже неделю. Наш педиатр говорит, что это инфекционное (какая инфекция не говорит). Хотя никаких анализов мы не сдавали. И хочет назначить антибиотик.
Подскажите что это может быть? (Фото первых высыпаний прилагаю, сейчас все в фукорцине). Какие анализы может нужно сдать для того, чтобы выяснить что это?Как лучше лечить?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Как долго лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Высыпания начались неделю назад. Два дня мазали календулой. Сейчас 4 дня мажем фукорцином.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кал сдавали?
Клиент
Здравствуйте.
Нет, кал не сдавали. Педиатр не назначала. Можем сами платно сдать. Как правильно называется анализ кала?
Педиатр, Эндокринолог
Какое вскармливание?
Клиент
Здравствуйте.
Мы на ГВ.
Педиатр, Эндокринолог
Сами исключайте молочку хотя бы на неделю. Скорее всего на неё. Посмотрите эффект. Как со стулом у ребенка: частота, цвет и консистенция?
Клиент
Молочку и кисломолочные продукты все исключила, как только начались первые высыпания. Стул несколько раз в день кашеобразный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это у вас угри новорожденных , нормальное физиологическое состояние ( остаточное гормональное влияние матери ) . Лечение не требуется, проходит самостоятельно через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я тоже так думала, что это акне новорожденных. Но педиатр настаивает, что это инфекционное. Делается ли соскоб прыщей, чтобы понять инфекция или нет? И подскажите, пожалуйста, то что мы мажем прыщи фукорцином, это не вредит?
Педиатр, Эндокринолог
Это так называемое "цветение"-адаптация кожи к воздушной среде+гормоны ваши с молоком поступают малышу. Тем более ребенка не беспокоит. Только ежедневное умывание листка без моющих
Клиент
Фукорцином не нужно мазать? Или может быть какими-нибудь другими подсушивающими средствами?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это акне новорожденных! Никакого лечения и уж тем более аб и травок не нужно. С возрастом сыпь пройдет самостоятельно. Бывают случаи, что до 3-6 месячного возраста подобная сыпь может наблюдаться. Никаких соскобов и мазков тоже сдавать не нужно. При инфекции страдает общее самочувствие ребенка, повышается температура тела. Как крайний вариант можно сдать ОАК и развеять сомнения. Кал тоже не имеет смысла сдавать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сколько высыпания уже дней? Если через 2-3 недели они не проходят, то могут осложняться вторичной инфекцией , тогда можно взять посев из пустулы ( гнойничка ) . Фукорцином можно мазать , но он сильно сушит , новорождённым его нежелательно использовать
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
В месяц
Мажте сыпь мирамистмин
Уролог, Андролог
Сдайте общий анализ крови и кал на дисбактериоз. Такое состояние у ребёнка может быть физиологическим и может пройти самостоятельно, но для исключения более тяжёлой патологии, посетите детского дерматолога.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Оксана, добрый день! У ребенка акне новорожденных (младенческое акне), которое не требует лечения.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Можно эмолиум. Фукорцин не надо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Оксана.
Судя по фото, это акне новорожденных. Это физиологическое состояние, которое связано с выбросом половых гормонов в кровь. Обычно регрессирует самостоятельно без какого-либо лечения.
Ни в коем случае не выдавливайте, не травмируйте кожу, можно подсушивать высыпания Циндолом.
Ещё один важный момент.... Так как дистанционно все же не видно цельной картины, советую вам показать ребёночка дерматологу очно, чтобы не упустить ничего из внимания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это акге новорожденных,связано с Вашими гормонами, они уйдут из крови, пройдет и сыпь. Купайте , гипоаллергенный средства ухода, натуральные ткани , нормальная влажность воздуха, и все .
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Можно сдать посев на флору с пустул, по фото акне новорождённых, проходит самостоятельно. Наружно можно судокрем, неотанин крем. Здоровья малышу!