Что делать если после синус- лифтинга третий день кровяная слизь в носоглотке

Три дня назад сделали синус-лифтинг левой верхней части челюсти.Все эти дни в носоглотке и левой части носа скапливается кровяная слизь, постоянно.Наверное нужно делать санацию, т.к. в первые дни в слизи слегка ощущался засыпанный материал.

Болезнь почек 3 степени
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы ощущали в носовых ходах графт,то точно нужно посетить врача
Видимо речь идет о перфорации верхнечелюстного синуса,в этом случае,во избежании осложнений,возможно, придется извлекать весь костный материал и санировать лунку и пазуху
Обязательно принимайте нпвс и антибиотик и в самое ближайшее время покажитесь своему имплантологу,скорее вего придется посетить и лора
Бывает,если небольшой дефект ,костный материал оставляют и наблюдают за реакцией пазухи,она может зажить,но если пойдет отек и воспаление-однозначно санация

Принятый ответ

Подскажите, пожалуйста,кроме этих жалоб ,есть ещё какие-нибудь жалобы со стороны гайморовой пазухи, заложенность Соса и выделения из одной ноздри со стороны где было вмешательство? Тяжесть в верхней челюсти при резких движениях головы вверх? Температура ,общее недомогание? Прикрепите пожалуйста, тут на сайте панорамный рентгеновский снимок после проведения синуса.,будет больше информации о происходящем. Если жалоб кроме выделения слизи нет , то на мой взгляд есть смысл подождать и понаблдать за происходящим ещё пару дней. Времени после операци. Прошло ещё мало, отёк и воспаление может держаться,это реакция организма на хирургическое вмешательство. Какой синус лифтинг делали ,открытый или закрытый ? Подскажите, пожалуйста, будет более понятно что происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте,
синус-лифтинг, видимо, был открытый.
если из носа выходили крупинки графта, это говорит о том,что слизистой гайморовой порвалась.Обязательно нужно показаться оперировавшеву хирургу,тактика разная-от просто наблюдения (когда перфорация небольшая, нет признаков воспаления серьёзного) до удаления всего материала. Пока-капли в нос сосудосуживающие с антибиотиком(например, полидекса), антибиотик,нпвс(найз,ибупрофен),КЛКТ и на прием к своему врачу,не откладывая