Медикаментозный аборт

8 марта я делала медикаментозный аборт в два этапа во второй этап пила 4 таблетки, первые дни были обильные выделения далее пошли на спад, но в среду 18 марта вышел сгусток первый раз крупноватый и после этого опять пошли выделения и немного тянущие боли, в государственной клинике сделала и узи рекомендуют делать завтра операцию, я хотела бы услышать еще мнения, возможно у меня есть еще время подождать.( по узи признаки остатков плодного яйца

31 год
20 Марта ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить узи? Есть ли там кровотоки или остатки плодного яйца без кровотоков? На каком сроке выполнялась данная процедура? Не предлагали сдать ХГЧ помимо узи контроля? Сейчас выделения имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подкрепила. Было 2-3 недели, до задержки обнаружили. ХГЧ не предлагали, но в платной в которой я делала сказали сделать повторно, но я пока не сделала

По узи остатки без кровотока,это хороший признак! В таких случаях рекомендуется сдать анализ на ХГЧ,при снижении более 80% за 7 дней говорит об успешном проведении аборта. Если же уровень ХГЧ незначительно упал, скорее всего потребуется вакуум-аспирация остатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что выделения кровянистые продолжаются это норма? В моем случае можно еще подождать?

Выделения еще могут быть и до 20 дней(скудные мажущие), а иногда и вплоть до следующей ментсруации.
Если состояние стабильно можно подождать 3-5дней и повторить УЗИконтроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а тянущие не сильно боли могут сопровождаться и немного давить на кишечник? Если мое хгч при беременности было 2115,84, на сколько оно должно упасть?

На 7день примерно на 400-450мЕД
На 14 день должен быть меньше 1000 при обычном течении аборта.

Схваткообразные боли при аборте могут так себя проявлять (давлением на кишечник)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Позвольте уточнить? По узи у меня все в пределах нормы? Время подождать еще есть? Если нет температуры и сильных болей?

Да, контроль узи через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо за рекомендацию 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете ли погрузить пожалуйста вторую страницу протокола, так как видно только начало. При наличии остатков плодного яйца рекомендовано вакуум-экстракция и РДВ и удаление остатков плодного яйца. Самостоятельно они как правило не эвакуируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Просто мне в платной сказали, где я все делала, что вплоть до след месячных может это выходить, но это платно и возможно они могут тянуть время. Но сегодня в нашей государственной поликлинике мне сказали, что нужно делать операцию, чего мне бы очень не хотелось( но есть кровотечение и есть боли не сильные

Да, после медикаментозного аборта остатки плодного яйца без признаков кровотока на УЗИ часто можно наблюдать консервативно. Остатки могут самостоятельно эвакуироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что сейчас еще есть выделения кровянистые это норма? Значит еще можно ждать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В моем случае можно еще ждать?

да в этом случае выжидательная тактика оправдана.

Принятый ответ

По данным УЗИ в подобных ситуациях чаще предполагаются остатки тканей в полости матки, и при стабильном состоянии нередко допустимо наблюдение в динамике, однако решение о сроках вмешательства принимается с учетом симптомов.

По описанию выявлено образование 18×8 мм без кровотока - в аналогичных случаях это чаще соответствует остаточным тканям после медикаментозного прерывания. Отсутствие кровотока и небольшие размеры снижают вероятность активного продолжающегося процесса. Появление сгустка и усиление выделений через 7-10 дней после приема препаратов также нередко наблюдается и связано с опорожнением полости матки.

В подобных ситуациях обычно рассматриваются три подхода: выжидательная тактика, повторный медикаментозный этап или вакуум-аспирация. При отсутствии температуры, выраженной боли и значительного кровотечения чаще допускается наблюдение с контролем УЗИ и/или ХГЧ, так как возможно самостоятельное завершение процесса. Операция обычно рекомендуется, если сохраняются остатки с клиническими проявлениями или нет положительной динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Позвольте уточнить по моему узи в целом время подождать еще есть?

По представленному УЗИ описано небольшое образование без кровотока, что в аналогичных случаях чаще соответствует остаточным тканям, которые могут выйти самостоятельно. Такие находки сами по себе не требуют экстренной операции, если нет настораживающих симптомов. Усиление выделений и выход сгустка также укладываются в нормальное течение после медикаментозного прерывания.

Для более точной оценки обычно учитывают не только УЗИ, но и клиническую картину: объем кровотечения, наличие боли, температура, общее самочувствие. Дополнительно информативна динамика ХГЧ - его снижение или отрицательное значение чаще говорит о завершении процесса. Повторное УЗИ в динамике позволяет понять, уменьшается ли образование.

В подобных случаях чаще допускается выжидательная тактика при хорошем самочувствии, с контролем состояния. Если сохраняются остатки без уменьшения или усиливаются симптомы, обычно рассматривается вмешательство.

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению узи описано образование без локусов кровотока.
Наличие кровотока является ключевым моментом в дифференциальной диагностике между сгустками и остатками плодного яйца.
Если имеется кровоток в образовании, то это считается остатками плодного яйца, которые соединены со стенкой матки и самостоятельно не выйдут.
Так как кровоток в образовании по заключению не описан, то с большой вероятностью это сгустки. Матка может самостоятельно опорожниться, проведение вакуума пока преждевременно.
В таких случаях рекомендуется приём настойки водного перца 40 капель 3 р/сутки-7 дней, контроль узи через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи описаны остатки плодного яйца, но вероятнее всего это сгустки, так как нет в них кровотока. Поэтому, в данной ситуации, так как имеются выделения, возможна выжидательная тактика для самостоятельной эвакуации сгустков из матки. Главное, следите за своим самочувствием, при повышении Т тела, сильных болей или обильных кровянистых выделениях необходимо незамедлительно обратиться в стационар