Изменения цикла

После родов (май 2025 года) изменился цикл. Менструация пришла в октябре, сейчай регулярный цикл 25 дней (менструации 8-9 дней). До родов был стабильный цикл 28 дней (6 дней менструации). Ранее самый обильный день был 2-ой, сейчас первые дни "мажет", а самый обильный приходится на 5-тый день. Беспокоят боли в пояснице. Анамнез: множественные миомы; 2023 год операция по удалению миом (консервативная). 2024 год возникают новые миомы, до 18 мм самая большая. Далее беременность. В январе 2026 сделала узи, до гинеколога еще не дошла. Вопрос: является ли изменение цикла тревожным симптомом, особенно вместе с болями в пояснице. На узи пошла из-за подозрения на цистит, тк был дискомфорт, но ничего не подтвердилось. Записана к терапевту и на ренген поясницы, тк она все беспокоит, но еще не сделала.

40 лет
24 Января ·Просмотров: 130·Анонимный пользователь

Здравствуйте , после родов довольно часто меняется характер менструального цикла , полностью восстановление происходит через 1,5-2 года, при появлении болевых ощущений внизу живота и пояснице рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сделать контроль УЗИ и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , так же рекомендуется исключить неврологическую причину болей в пояснице , так как после родов это довольно частая проблема , для этого рекомендуется сделать рентген пояснично -крестцового отдела и обратиться на очный прием к неврологу . Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте! В течение жизни женщины периодами происходит изменение менструального цикла. Он может становится короче, длиннее, обильнее или скудным. Мажущие выделения характерны для эндометриоза (аденомиоза), который как раз выявлен на узи. Боли в пояснице эндометриоз и небольшая миома, даже на задней стенки давать не могут. В целом ничего страшного и критичного в изменении цикла в вашем случае нет. Рекомендовано динамическое наблюдение это узи малого таза 1 раз в год и онкоцитология шейки матки 1 раз в год. Если есть болезненные или обильные менструации со сгустками, то рассмотреть лечение эндометриоза - прием препаратов диеногеста (Визанна, Зафрилла) или установка внутриматочной спирали Мирена

Сгустки есть. После прошлой операции по удалению миом пока с нововырасшими миомами не сильно болезненные и не сильно обильные. Одной прокладки на 5 капель хватает на 4 часа.

В таком случае переживать не стоит, это обычное изменение характера менструального цикла. Есть еще какие-то жалобы кроме изменения цикла и болей в пояснице?

Нет, больше ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Это хорошо, тогда достаточно просто динамического наблюдения за миомами и эндометриозом

Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, Судя по описанию ничего страшного нет, по УЗИ совсем небольшая миома и признаки аденомиоза, если менструации болезненные или обильные то можно рекомендовать использовать гормональный препарат

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать