Консультация педиатра /

Температура у ребенка 7 дней — вопрос №2975385

Ребенку 11 лет, температурит с 20.02. Периодами доходит до 40, в первые дни плохо сбивалась, вызывали скорую. Из сопутствующего красное горло и очень сильный насморк и заложенность, кашель. За первые 5 дней принимали : Доритрицин, Ангидак, Виброцил, промывание Долфин, Нурофен/Парацетамол + иногда Но-шпа. На 5й день болезни педиатром был выписан антибиотик Панцеф 400мг 1 раз в день 5-7 дней + Ринофлуимуцил + Синукомб. Сегодня была принята 3я таблетка антибиотика, температура так и повышается. Единственное, что не так часто как в первые дни ( сначала каждые 3-4 часа, сейчас промежуток доходит до 6-7 часов). Утром сдали кровь и результат очень меня смутил. Думаю не перепутали ли анализы. Ниже прикрепляю фото. Педиатр предположил что была изначально вирусная этиология, вирус ушёл, а последствия остались в виде красного горла, которое и даёт температуру до сих пор. Горло сказала лучше уже, но не идеальное. По лёгким и бронхам вопросов нет, все чисто. Антибиотик естественно допиваем, не бросаем на трёх таблетках. Может ли быть такая кровь с нашим анамнезом? Что это вообще такое?

Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления.
Небольшое снижение тромбоцитов( норма от 150) указывает на вирусную инфекцию.

При вирусной инфекции температура тела может повышаться до 10 дней.
Удлинение интервалов между повышением температуры тела можно расценивать как положительную динамику.

Тест на грипп не проводили?
Сколько дней принимаете антибиотик?
Клиент
Тест на грипп никто не предлагал. Антибиотик сегодня принимаем третий день

Педиатр
Мария, возможно течение гриппа.
Лечение на данном этапе симптоматическое.

В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.

Антибиотик курс нужно закончить.
Если температура будет повышаться еще 2 дня- повторно сдаем кровь, срб и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в ОаК - нет признаков острого воспаления, тем более бактериального, судя по клинической картине ребенок переносил грипп. для него характерна высокая лихорадка длительное время, 7, а иногда и 10 суток, с волнообразными подъемами. Как правило, после 5-7. суток от начала заболевания должна прослеживаться положительная динамика в вде удлинения интервала между подъемами.
лечение симптоматическое, боюсь антибиотик в вашем случае был не показан
Педиатр
Здравствуйте. Кровь, к сожалению, не информативная. Есть некоторое снижение тромбоцитов, но это может быть на фоне заболевания и нормализуется самостоятельно.
В анализе крови нет ярких проявлений ни вирусной, ни бактериальной инфекции. Возможно это связано с тем, что вы принимали антибиотики. При вирусном заболевании антибиотики на вирус не действуют, заболевание пройдет при симптоматическом лечении самостоятельно. Эффект от антибиотика при бактериальном характере оцениваем через 48-72 часа. Если эффекта не будет, надо искать очаг инфекции ( анализ мочи, консультация ЛОР). И повторный очный осмотр педиатра. Так как мы лечим не анализы, а ребенка. И возможно нужна будет коррекция терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Незначительно снижены тромбоциты, такое может быть на фоне заболевания, можно после выздоровления повторить анализ
По анализу вирусное течение, но раз начали приём антибиотика, то закончите курс.

По описанному выше - можно предположить течение Гриппа у ребенка.
При гриппе температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Сейчас разрывы увеличились между подъёмами температуры - это хорошо, отмечается положительная динамика.