Вопросы в процессе заживления после ампутации фаланги пальца

15.09 произошла травматическая ампутация кусочка пальца, ноготь, часть кости фаланги до сустава (отрезали электросекатором при полевых работах). Первую помощь оказали, зашили вечером этого же дня. Прописали антибиотик (панцеф) и обезбол кетарол на ночь и при болях. Перевязки были во вторник(16.09) и четверг (18.09), следующая в пн (22.09). Сегодня самостоятельно поменяли повязку, так как случайно ее испачкали и обнаружили что палец выглядит хуже чем первые дни, немного начал опухать. Подскажите, это нормально при такой травме или надо поехать показаться врачу? (мы находимся за 200 км от нормальной больницы, рану зашивал уролог, а хирурга тут нет, перевязки в поликлинике делает местная медсестра). Травма у женщины, 1956гр. вес 85 кг, рост 164.

нет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отек после подобного рода травм это нормальное явление, палец будет отекать. Также имеется краевой некроз кожного лоскута, но он допустимый.
Пока по фото ничего страшного нет, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день для улучшения лимфооттока 1 месяц, антибиотик продолжить.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото есть признаки краевого некроза кожи и отека. В целом критичного ничего нет. Срочности обращения хирургу нет. Со временем формируются демаркационная линия и будет видны границы некроза.
Такой небольшой некроз обычно не требует хирургического лечения. Со временем некротическим струп будет отторгаться и под ним будет краевая эпителизация.
Рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина, наблюдение у хирурга.

Здравствуйте. Имеется краевой некроз раны, а также вероятно ее нагноение.
В таких случаях необходим срочный осмотр травматолога. Вероятно, придётся снять 1 или несколько швов для оттока гноя и тщательного промывания и дренирования раны.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте. По фотографии признаков воспаления и нагноения не видно.
Продолжайте обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день, накладывайте стерильные повязки.
Швы желательно снять на 11-12 день после наложения.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый вечер.

После травматической ампутации с захватом кости и ногтя такие изменения (отек, синюшность, некоторая «грязность» шва) могут встречаться, но важно отличить нормальный послеоперационный процесс от признаков начинающегося осложнения.
Умеренный отек в первые 7–10 дней, синюшность/темные участки кожи на кончике, сукровица на швах.

Продолжайте антибиотик (панцеф) по назначению это важно для профилактики инфекции.
Следите за чистотой повязки, перевязки лучше делать через день, а не раз в 4 дня, особенно если повязка намокает/пачкается.
Обработка обычно хлоргексидин или мирамистин + сухая стерильная повязка. Не мазать жирными мазями под герметичную повязку, чтобы не создать «тепличный эффект».
Учитывая, что вам ехать 200км, вот ситуации, когда необходимо срочно обратиться за помощью.
резкое нарастание боли, которую не снимают обезболивающие, быстро увеличивающийся отек, палец «распирает», яркая покрасневшая кожа, распространяющаяся на кисть, гнойное отделяемое, неприятный запах, повышение температуры тела.

Здравствуйте.
Дополнительно к антибиотикам не помешает принимать и сосудистые препараты, например Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки после еды 1 месяц.
Перевязки с раствором Мирамистина, а затем повязки с раствором Бетадина.
Да, небольшой краевой некроз кожи есть, но он пока не критичный.
Если отек пальца будет нарастать, как и увеличение потемнения на коже, то надо очно обратиться на прием к травматологу.
Если все нормально, то швы можно снять на 12-14 сутки после операции.
При боли можно принять внутрь Найз (только после еды).
Надеюсь прививку от столбняка женщине сделали.
Здоровья Вам.