Консультация невролога /

Мне 30 лет сходил на УЗИ сосудов шеи и дали заключён е в истоке левой Нса гетерогенная Аб с преобладанием гипоэхогенного компонента и сужение просвета по площади до 20%,врачи сказали иди все нормально — вопрос №1548406

Это серьёзно? И что это означает, и в заключение Локальная Аб левой Нса без гемодинамически значим, увлечение ЛСК, непрямолинейность хода обеих ПА между поперечными отросками шейных позвонков, уплатнение стенок аорты

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит, киста песни 2 штуки 6 мл

Невролог
Здравствуйте.
Атеросклеротическпя бляшка, если более доступно, это отлодение холестеринатна стенках сосуда, она располагается внутри сосуды и может расти. Её опасность в том, чтотона может отрваться и закупорить просвет сосуда меньшего диаметра, и может произойти острая сосудистая патология (инсульт, инфаркт)
Или она может медленно расти, тем самым ухудшая кровообращение в том сосуде, где растёт и как следовательно той зоны, в кровообращении которой участвует этот сосуда.
Причиной может быть сахарный диабет, который повреждение стенку сосудов, повышение АД периодические, курение , повышенный уровень плохого холестерина.
Поэтому сейчас вам нужно сдать кровь (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ИА, ТГ, глюкоза, АСТ, АЛТ, билирубин), ОАК, анализ крови на коагулограмму.
Если в жизни присутствует курение, то потихоньку этот вопрос решать, следить за питанием (сладости и вредные жиры убрать). И узи сосудов головы и шеи делать раз в год.
По какой причине было проведено исследование?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, не когда не было давление, вот появилось, скажите а 25% это серьёзно? Какая вероятность я о оторваться, или быстро выростит

Невролог
Здравствуйте. Этого предугадать никто не сможет.
Нарколог, Невролог
Добрый день! По обследованию выявлена атеросклеротическая бляшка левой наружной сонной артерии ( артерия, которая проходит по шее).
Кровоток в целом, не нарушен.
Бляшка не создаёт существенного препятствия кровотоку, в оперативном лечении не нуждается.
Но нужно наблюдение, так как бляшка может при своем росте закрыть просвет сосуда, тогда будет необходима операция.
Сейчас проведите контроль давления и пульса, измеряйте утром и вечером в течение двух недель, ведите дневник.
Сдайте биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму.
Вам необходимо откорректировать диету- меньше сладкого, исключения жирного, жареного, копчёностей.
При необходимости при повышенном холестерина и повышении свертываемости крови прием статинов и дезагрегантов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, может лучше сразу операцию сделать чтобы не рисковать?
Клиент
Светлана Юрьевна, не когда не было давление, вот появилось, скажите а 25% это серьёзно? Какая вероятность я о оторваться, или быстро выростит
Нарколог, Невролог
Оперируют бляшки обычно при сужении просвета сосуда на 70%.
Быстрый рост бляшки происходит при повышении холестерина крови, при противохолестериновой терапии иногда наблюдается уменьшение размеров бляшки.
В первую очередь пройдите анализы крови на липидный спектр и коагулограмму.
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи выявлена АБ, которая не создает гемодинамически значимых препятствий кровотоку. Вам раз в год нужно делать УЗИ сосудов шеи, чтобы оценивать размеры данной АБ. Сдайте анализ крови на липидограмму и коагулограмму. Ведите дневник АД, ЧСС. Начните принимать Аторвастатин или Розувастатин по 10 мг вечером, придерживайтесь диеты (исключить пиво, жирное, жареное).

Что вас беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, не когда не было давление, вот появилось, скажите а 25% это серьёзно? Какая вероятность я что оторваться, или быстро выростит, может сразу лучше операцию сделать?
Невролог
Оперируют бляшки от 65% и больше.
Невролог
25% это не большая бляшка, они не открываются, но нужно раз в год следить за ее ростом и выполнять рекомендации которые мы вам написали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В аорте и в сосудах шеи есть признаки атеросклеротического поражения сосудов.
Стеноз сосуда в 20% является гемодинамически незначимым.
Но нужно понимать, что для Вашего возраста эти изменения уже довольно значимые.
Необходимо контролировать уровень давления, следить за показателям коагулограммы, холестерином, ЛПНП,ЛПВП, глюкозой.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Из препаратов-омакор по 2 капсулы 1 раз в день-3 месяца(он препятствует прогрессированию отложений холестерина) и с терапевтом решить вопрос насчет назначения статинов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным УЗИ имеется атеросклеротическая бляшка занимающая 25% сосуда,это не критично и кровотоку не препятствует,но необходимо динамическое наблюдение и сдать липидограмму, чтобы посмотреть уровень холестерина. Непрямолинейность хода это врожденная особенность строения сосудистого русла.
Я бы рекомендовала:
- контроль АД и ЧСС
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
-Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
- УЗИ сосудов головы и шеи 1 раз в год.