Консультация гинеколога /

Приём Дюфастона после Регулона — вопрос №1454328

Добрый день! В июне 2023 года у меня была гистероскопия, Рдв - удаляли железистые полипы в матке. Врач назначил приём Регулона, начиная с 9 таблетки и по конец упаковки (сегодня буду пить последнюю 21 таблетку) наблюдались кровянистые выделения. На повторном приёме гинеколог заменила Регулон на Дюфастон по схеме с 5 по 25 день цикла. У меня 2 вопроса: 1) что будет являться первым днем цикла после Регулона: сегодня я пью 21 табл, завтра - 1 день цикла? Или, как прям разойдется кровотечение отмены, этот день и будет первым днем цикла? Или дождаться следующей своей менструации и вести отсчёт для приёма Дюфастона?

2) Врач сказал, что, если будет мазня на фоне Дюфастона, пить по 2 таблетки в день. Как долго пить по 2 таблетки в день, если будет мазать, если препарат выписали на полгода? Все 6 месяцев или, как крекратится мазня, снова перейти на 1 таблетку в сутки?

Спасибо большое за ответы!

Возраст: 32

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют образование полипов. Если Вам нужна контрацепция, то просто продолжайте прием кок по схеме. Кровянистые выделения на 1-3 упаковке, это адаптация организма к препарату, и то что неправильно начали его прием. Нужно было принимать с 1 твблетки, а не с 9.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ, я принимала препарат правильно, с 1 таблетки. С 9 таблетки начались кровянистые выделения

Гинеколог
Тогда можете принимать его дальше, это намеого удобнее, чем дюфастон
Клиент
Екатерина, если мне не нужна контрацепция, я могу не принимать ни Регулон, ни Дюфастон, раз они не являются профлактикой рецидивов?
Гинеколог
Совершенно верно, Тогда можете вообще не принимать никакие препараты
Клиент
Екатерина, спасибо большое за Ваши ответы!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! ВАм как противорецедивную терапию назначили ? Если да, то такая терапия не поможет, лечение полипа только оперативное, а профилактика рецидива к сожалению не существует. Вам контрацепция нужна?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день! Да, препарат назначили как профилактику рецидива, объясняя тем, что полипы - это гормонозависимые образования. Не понимаю, почему же такие разные мнения у врачей?
Контрацепция не нужна
Акушер, Гинеколог
тогда принимать препараты смысла нет, они не профилактируют рецидивы.
Клиент
Галимат, спасибо Вам за ответ! Приму к сведению!
Акушер, Гинеколог
пожалуйста) всего хорошего вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Основное лечение полипа это его удаление с сосудистой ножкой, что и является методом профилактики рецидива. Медикаметнозные же препараты не гарантируют все же профилактику.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Первый день кровянистых выделений будет считаться 1-м днём менструального цикла. Скудные кровянистые выделения возможны в течение первых 3-х месяцев приёма КОК, так протекает период адаптации. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам не переходить на Дюфастон и продолжить приём Регулона.