Золотистый стафилококк в мазке из зева
Добрый день. В марте 2023 года переболела ангиной, после чего доктор поставил хронический тонзилит. АСЛ-О 423 Кроме этого сдала мазок из зева результат стафилококк аурус 10в7 степени Доктор назначила физеотерапию тубус, а также ингаляцию бактереофагом, но в интернете пишут, что бактереофаг не разводят другими жидкостями. Посоветуйте, как правильно пройти лечение сейчас. И нужно ли удалять миндалины?
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Мазок Приложите
Какие жалобы сейчас у вас?
Марина Гергардовна, анализы приложила, в данный момент есть лёгкое першение в горле, но критически сильно ничего не беспокоит, температуры нет, утомляемости тоже
Миндалины удаляем ро роказаниям
асло всего лишь показывает что вы перенесли стрептококковое воспаление. Титр совершенно не критичный это не покащание к удалению
Ангины гнойные,стрептокркковые сколько раз в год? Стафилококк это условно патогенная флора, он живёт и на коже и на слизистой. Лучше проводите Полоскания, зачем ингаляции мне непонятно. Приложите фото горла к вопросу
Марина Гергардовна, фото приложила, гнойной ангиной болела лишь однажды как раз в марте этого года
Показаний для удаления нет у вас,стафилококк никак не играет роли в развитии ангины ,по фото нет особых проблем,нет воспаления. Нет ли у вас изжоги,отрыжки?
Марина Гергардовна, отрыжка бывает, но без особого запаха или привкуса, изжоги нет
Принятый ответ
Нет особого повода для лечения фаги не имеют доказ базы. Нужно исключить рефлюкс,выполнить фгдс, а лечить сиафилококк не нужно,он живёт в норме
Ульяна, здравствуйте.
Анализ крови на АСЛо нужно пересдать через 1 месяц после острого воспаления.
Бактериофаг можно разводить в физ.растворе - действие бактериофага от этого не изменится.
Здравствуйте, если сейчас нет ангины признаков катара вы лечите местно ( бактериофаг и ингаляции , если Катар - антибактериальное лечение системное).
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Прикрепите фото горла к вопросу
Какие симптомы со стороны горла у вас в настоящий момент?
АСЛО когда то сдавали ранее?
Анна Юрьевна, Алсо сдавала в мае, результат был 423, в данный момент жалоб нет
Повторите АСЛО в динамике, показатель повышается через 2 недели после перенесенной стрептококковой ангины, затем медленно снижается. Другого лечения и обследования в настоящий момент вам не требуется
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в горле, он не причина хронического тонзиллита
Какие у вас симптомы?
Маргарита Александровна, есть небольшое першение, но оно незначительно. Никаких ярких симптомов нет, меня ничего не беспокоит
Ваши симптомы не связаны с наличием золотистого стафилококка, лечить его не надо
И тем более Этторе показание к удалению миндалин
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, ничего такого не замечала, хотя отрыжка периодически бывает
Принятый ответ
Часто причиной болей и дискомфорта в горле является ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом