Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2028709

Здравствуйте. Мне 25 лет, живу с хроническим тонзиллитом около 3х лет, назначили операцию по удалению миндалин уже на конец апреля , мучают сомнения. Разные мнения говорят врачи, кто то -чтобы удалять , кто то- лучше оставить. Из беспокойных симптомов : пробки конечно же , каждый день и на одной стороне много бывает , неприятных запах, усталость никогда не покидает, частые головные боли, температура варируется в пределах 37-37.1, недавно начало болеть плечо , сустав, но склоняюсь к тому, что заниматься больше спортом начала. Бывает болит в области груди, но ЭКГ в порядке, может мышцы , а может самовнушение. Еще я курю. Но когда и не курила тоже все те же самые симптомы были . Мазок сдавала , все норм. Миндалины увеличены и раздвоены я бы сказала. Из доп проблем гастродуоденит, что то там с желчеотделением. Бывает еще тошнит по утрам. Пробки стабильно промываю 2 раза в год , но толку нет , они чуть ли не на следующий день появляются. По иммунитету не скажу, что прям часто болею и последние года два это я бы сказала легкие простудные заболевания , но раза 3-4 в год есть . Последнее время больше страдает желудок или какая инфекция ходит , потому что второй или третий раз за год словила ротовирус. Ну так вот .. В принципе я к этим симптомам уже привыкла и забыла какого это чувствовать себя лучше (если бывает такое) , стараюсь пить витамины, занимаюсь спортом и закаляюсь , думаю без этого с тонзиллитом было бы еще хуже. Но эти пробки меня замучили и недомогание. Я не знаю удалять или нет, причем удивление будет в обычной клинике скальпелем, меня это пугает, еще и под наркозом все это . И то как я буду без миндалин потом , вдруг иммунитет еще больше ослабнет . Хотя мне и так вокруг все говорят «снова заболела»? Бесят. Буду благодарна за развернутый ответ , сама не я решу этот вопрос, тк серьезный . Помогите 🙏🏻

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гастродуоденит, пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года? Сдавали кровь на асло?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, кровь на асло по-моему не сдавала. Честно говоря я не понимаю до конца что такое ангина, ведь пробки у меня постоянно. Болела за последние 2 года- 3 раза ротовирус (наверное) с температурой под 39, общее недомогание и так же за последний год раза 2-3 точно болела просто орви скорее всего , температура 37-38, кашель, насморк. Протяженность болезни разная , бывает неделю минимум лечусь, а последнее время дня3-4 и проходит все
сдавала железо еще и ферритин мне кажется он низкий , хотя я не знаю норму его какая должна быть
Фото горла прикрепила в общем вопросе

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае абсолютных показаний к удалению миндалин у вас нет наиболее вероятно. Но обильное количество казеозных пробок которые дают выраженный дискомфорт в горле и неприятный запах при отсутствии стойкого эффекта от промывания миндалин также являются относительным показанием к удалению миндалин и наиболее вероятно операция оправдана в вашей ситуации

Боли в суставах описанные вами наиболее вероятно не имеют никакого отношения в вашей ситуации

А вот гастродуоденит может провоцировать ларинго--фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой и как следствие образование пробок в миндалинах как реакцию миндалин на химический ожог слизистой оболочки

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, у гастроэнтеролога я наблюдалась, пила курсом одестон и хофитол, повторное фгдс не делала, но она сказала, что у меня все в норме , загиб желчного пузыря врожденное и не знает в чем проблема , может в голове.. Хорошо, я как поняла однозначного ответа нет, делать операцию или нет ?Все может конечно быть связано между собой, но я почему то думала наоборот что из за пробок проблемы с желудком и тошнит по утрам. Спасибо вам за ответ ??
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, тошнит из за расстройств ЖКТ а пробки это наиболее вероятно следствие подобного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ ??
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Сдавали какие-то анализы: АСЛ-О, С-реактивный белок, посев из горла?
Ангины бывают, когда в последний раз были: с налетами на миндалинах, температурой? Паратонзиллярные абсцессы были?

Одним из показаний к удалению миндалин является отсутствия эффекта от нескольких курсов консервативного лечения.

Если анализы у вас нормальные, то можно удалять, а можно и нет, просто продолжать периодически промывать миндалины.

Как правило, отсутствие миндалин особо не сказывается на состоянии пациентов. После операции и какое-то время есть определенные неудобства, но они проходят или к ним просто быстро адаптируются. В целом, большинство пациентов отмечают только позитивные изменения после оперативного вмешательства.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, асло вроде не сдавала, белок насколько помню в норме , посев тоже. Абцессов не было . Честно говоря я не понимаю до конца что такое ангина, ведь пробки у меня постоянно. Болела за последние 2 года- 3 раза ротовирус (наверное) с температурой под 39, общее недомогание и так же за последний год раза 2-3 точно болела просто орви скорее всего , температура 37-38, кашель, насморк. Протяженность болезни разная , бывает неделю минимум лечусь, а последнее время дня3-4 и проходит все, но общее самочувствие не улучшается, постоянно хочется спать, сдавала железо еще и ферритин мне кажется он низкий , хотя я не знаю норму его какая должна быть
Я боюсь что будут делать операцию обычно , скальпелем, риск кровотечения выше
Фото горла прикрепила в общем вопросе
ЛОР, Детский ЛОР
норма ферритина для женщин выше 10. А целевой уровень выше 30 мкг/л.
Судя по всему у вас как таковых ангин нет, удаление миндалин при отсутствии эффекта от консервативного лечения является относительным показанием. Но оно оправдано, так как при постоянном скоплении казеозных масс существенно страдает качество жизни.
Также в таких случаях следует проверять ЖКТ, исключать ГЭРБ, так как наличие рефлюкса способствует повышенному образованию казеозных пробок. Также проблемы верхних отделов ЖКТ могут сопровождаться неприятным запахом изо рта, помимо самих казеозных пробок.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю за ответ ??
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Вы сдавали кровь на АСЛО, СРБ, РФ?
Мазок из зева на флору?
Были ли ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой?

Сами по себе пробки - это не показание к удалению миндалин
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,сдавала только с белок и посев из горло , все в норме. Честно говоря я не понимаю до конца что такое ангина, ведь пробки у меня постоянно. Болела за последние 2 года- 3 раза ротовирус (наверное) с температурой под 39, общее недомогание и так же за последний год раза 2-3 точно болела просто орви скорее всего , температура 37-38, кашель, насморк. Протяженность болезни разная , бывает неделю минимум лечусь, а последнее время дня3-4 и проходит все, но общее самочувствие не улучшается, постоянно хочется спать
Фото горла прикрепила в общем вопросе
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте АСЛО - чтобы исключить перенесенную стрептококковую инфекцию
Клиент
Маргарита Александровна, у меня брали мазок с горла на вот эти бактерии или это разное ? И когда сдам , если его не было или нету то что тогда ? Можно удалять миндалины ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок может и не показать
Если АСЛО выше нормы, то надо смотреть как снижается в динамике
Если динамика снижения хорошая то нет показаний к удалению
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ ??