Консультация педиатра /

Помогите понять , может ли с такими анализами быть ангина — вопрос №1325806

20 числа у ребенка поднялась температура 37,5-37,7 , больше никаких признаков. Сдали кровь 22 , кровь немного типа вирусная. Температура держалась до 24 включительно. Вчера кровь пересдали, сегодня сходили к педиатр платно и она сказала , что горло бордовое, и ещё у него утром температура 37,6 была. Поставила тонзилит, выписала амоксиклав. Но кровь то нормальная. В чем причина? Может ли быть тонзилит с нормальными анализами?

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови нет бактериальной инфекции, поэтому антибиотик принимать нецелесообразно. Необходимо симптоматическое лечение. Что беспокоит на сегодняшний день, какая температура?
Клиент
Марина, 37,6. Она сказала, что дыхание тяжёлое и горло аж бардовое

Педиатр
Если есть возможность, покажите ребёнка другому педиатру. Антибиотик не нужен. Покраснение горла, это реакция сосудов на вирусную инфекцию, оно пройдёт самостоятельно по выздоровлению. Сейчас рекомендую продолжить симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Как ребёнок себя чувствует? Поведение? Как кушает?
Клиент
Марина, кушает плохо. Только смесь , иогурты, бананы и пюрешки. А ещё она сказала, что дыхание тяжёлое но хрипов нет
Педиатр
Главное, что кушает, при тонзиллите дети обычно вообще отказываются от еды. А здесь вероятно снижение аппетита на фоне интоксикации при вирусной инфекции. По поводу дыхания тяжело сказать на расстоянии, не видя ребёнка, но главное что хрипов нет
Клиент
Марина, вот что делать то теперь. Давать амоксиклав или нет:(
Педиатр
Я считаю, что нет. Анализ крови не бактериальный, моча хорошая,температура не высокая. Считаю, что можно продолжить симптоматическое лечение, что написала выше. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней. Если пойдёт на ухудшение, температура поднимется до высоких цифр, сделать контроль крови и уже решить вопрос
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вы правы , кровь спокойная.
Лейкоциты , СОЭ В норме. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов верное.
Воспаления нет.
Расширить водный режим необходимо из расчета 50мл/кг в сутки.

Межтемпературные интервалы удлиняются?
Клиент
Анастасия, 3 дня вообще температуры не было. Сегодня пожнялась
Педиатр
Температура до 38 некоторое время после острого периода болезни еще может быть. Горло само ребенка беспокоит ? Как пьет , кушает ?
Клиент
Анастасия, кушает смесь, бананы, пюрешки. Но врач сказала, что дыхание жёсткое но хрипов нет
Клиент
Анастасия, меня больше всего напугало, что она сказала, что дыхание жёсткое
Педиатр
Можно начать ингаляции с физ раствором для увлажнения.
Но кашля как поняла нет?
Клиент
Анастасия, чуть покашливает иногда
Педиатр
Если ребенок глотает и не плачет, значит боли в горле нет. Просто красное горло не лечим, гиперемия происходит из-за реакции сосудов на вирус/инфекцию.
Носик прочищать обязательно нужно.
Воздух увлажнять. Обильное теплое питье . Ингаляции подключить
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а Вы не сориентируете, если у меня амоксиклав суспензия 250 ,ребёнок весом 13 кг, дозировка 5 мл 2 раза в день это нормально или много?
Педиатр
Вам расчитали по 40мг/кг в сутки , получилось 520 мг суточно. Да, нормально , что по 5 мл 2 р в день .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик не показан. Можете прикрепить фотографию горла?
Сейчас беспокоит только температура? Ребенок активный? Аппетит есть?
Клиент
Зоя, сегодня он вялый, кушает только смесь и йогурт
Педиатр
Вялость из-за интоксикации. Нужно продолжать симптоматическое лечение. Температура при вирусной инфекции может сохраняться до 10 дней.
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции-.
Но если вы повторно сдали кровь, то есть ли второй анализ?
Может быть местно началась бактериальная инфекция-, а кровь ещё не отреагировала.
Возможно провести стрептатест- и если он положителен, тогда требуется прием антибиотиков..
Плюс тогда должна быть высокая температура, красное горло, возможно налет, увеличение лимфатических узлов.
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина, так это и есть второй анализ
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции .
Ребенок жалуется на боли в горле? Стрептатест не делали?
Клиент
Зульфия, он не разговаривает ещё.
Клиент
Зульфия, нет, не делали, а что это?
Педиатр
Ксения, можно сделать стрептатест, он продается в аптеке. Если будет положительным, можно начать антибактериальную терапию.
Клиент
Зульфия, а этот тест точный?
Педиатр
Ксения, да, тест очень чувствительный, поэтому результаты получаются достоверные. По результату теста можно определиться с необходимостью антибактериальной терапии
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте. По анализу бактериальной инфекции нет. Но кровь не всегда может адекватно реагировать на инфекцию. Тонзиллит вызывается разными возбудителями. Системного антибиотика требует только пиогенный стрептококк. Сделайте стрептатест, и если он будет отрицательный, то антибиотик не нужен. Или есть ещё какие то симптомы? И СРБ в настоящее время не свидетельствует о массивном микробном процессе.
Клиент
Лариса, меня очень напугало то, что она сказала, что дыхание жёсткое у него
Педиатр
Ксения, жёсткое дыхание может быть при любом вирусном процессе и это не показание к антибиотику. Иногда доктор решается назначить антибиотик, если при минимальных проявлениях, у ребенко резко ухудшается самочувствие ( сильная слабость, сонливость, отсутствие аппетита), есть такое?
Клиент
Лариса, сегодня он прямо вялый какой то. Вчера все было нормально. Но слушал 2 бутылки смеси по 220мл и 200 мл йогурта
Педиатр
Ксения, конечно, дистанционно вопрос решить сложно. Именно общий осмотр создаёт полноценную картину для решения вопроса о том, как лечить ребёнка. Но ухудшение самочувствия на 5-7 день болезни может расценивается как начинающаяся интоксикация, т. е. формирование каких то осложнений. Понаблюдайте до вечера. Если слабость и вялость будут нарастать, возможно, увеличится и температура, тогда, думаю, что лучше антибиотик всё таки начать.