Есть ли гестационный сахарный диабет?
Доброго времени суток, уважаемые врачи! Нахожусь на 31 неделе беременности. Пару дней назад сдавала анализы. Сдавала сахар с нагрузкой в том числе и моего терапевта смутили результаты. Спросила, не ставили ли мне ГСД? Его мне не ставили до этого дня, хотя сахар с нагрузкой сдавала уже 2 раза. И вообще показатели глюкозы каждые 2 недели в крови же ведутся, при сдаче анализов... На 04.09. Результаты такие - Глюкоза натощак утром - 4,69, с нагрузкой через час - 6,43. Глюкоз. гемоглобин 6,1. Напишите пожалуйста, это показатели ГСД? Или нет повода для переживания?
В данном случае возможна лабораторная ошибка, так как вероятно смутили показатели гликированного гемоглобина, оптимальный уровень которого до 5.7%, а допустимый до 6%.
В данном случае рекомендую периодически оценивать глюкозу по глюкометру натощак и через 1 час после еды. Значения должны быть до 5 и 7 ммоль/л соответственно.
Также вы не написали значение гликемии через 2 часа после углеводной нагрузки. Какой был результат?
Анастасия Владиславовна, в нашей больнице сдаётся натощак и потом только через час. На этом все.
Это не правильно, так как должно быть три точки: натощак, через 60 минут и через 120 минут. Но в целом, можете наблюдать по глюкометру, как я рекомендовала выше. Это не обязательно делать ежедневно, но эпизодически лучше посмотреть. Или пересдать гликированный гемоглобин на предмет ошибки.
Анастасия Владиславовна, хорошо, спасибо!
Легкой беременности и родов!
Добрый день.
Сахар натощак и через час после 75 г глюкозы в норме.
А через два часа????
Гликированный нужно пересдать.
Елена Борисовна, Добрый день...у нас сдаётся не с глюкозой, а 1 банан, 100мл сока и 100мл йогурта...вот с такой нагрузкой и только через час берут результат. Что бы верно провести, пойду сдам в платной клинике, где как положено с глюкозой и с верной преодичнлстью времени через 60 и 120 минут.
Принятый ответ
Это так не пойдёт.
Нужно сделать правильно тест.
И тогда и Гликированный не нужен.
Приходите в клинику натощак.
Утром зубы не чистить и чай не пить
Сдаёте Сахар.
Вам дают выпить 75 г глюкозы растворенной в воде.
Сидите в клинике,никуда не ходите.Ге нервничаете
Сдаёте Сахар через час и через два
Принятый ответ
Добрый день!
Глюкоза натощак утром - 4,69, с нагрузкой через час - 6,43 - это норма.
Гликогемоглобин 6,1% для диагностики ГСД не применяется (только ОГТТ).
С учетом того что у вас ожирение, у вас высокий риск развития ГСД, поэтому сдайте ОГТТтест с 75 г глюкозы (в том числе с оценкой сахара через 2 часа после нагрузки).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Принятый ответ
Это в корне неправильно. Так как жиры из йогурта замедлят всасывание углеводов и результат некорректный. Надо пересдать с 75 гр глюкозы и тремя сдачами крови из вены на сахар.