Нормализовался сахар при ГСД

Добрый день. В 26 недель поставили диагноз ГСД по глюкозотолерантному тесту, сейчас срок 30 недель, 3 недели питалась по столу 9, были вылеты по сахару в начале, потом смогла подобрать порции, входящие в границы норм. Но в последние два дня даже после плотного обеда сахар находится в границах 5.5 через час. Вчера утром решила себя немного побаловать и добавила в ячневую кашу молока и сахара, был сахар 6.8, а сегодня с такой же порции и с теми же добавками уже 4.7, в обед вчера ела суп с перловкой и картошкой на овощном бульоне и 3 хлебца, сахар через час был 5.2, а ужинала этим же супом + гороховое пюре и свинина запечённая, сахар через час 5.3. Это так диета повлияла? Или с малышом что-то? Шевеления регулярные, доплером фатальным замеряю ЧСС, 135-145 ударов в состоянии покоя. Может ли ГСД пройти сам на моем сроке?

25 лет

Здравствуйте.
У вас хорошие показатели сахара через час после еды.
Продолжайте соблюдать диету и измерять глюкозу. Инсулин по статистике нужен только 15% женщинам.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А то, что это произошло резко, не является маркером каких-то патологических процессов? Я читала, что сахар может нормализоваться к родам, но в 30 недель явно далеко до них. Просто обычно до вчерашнего дня после еды сахар был стабильно выше 6.2, пугает именно резкий спад уровня через час после еды. Натощак обычно 4.3-4.8, за последнюю неделю выше этих значений ни разу не был

Принятый ответ

Не ищите в этом патологию.
Напротив,нормализация сахаров на фоне диеты это очень хорошо.
Диета это и есть лечение.
Сахар стабилизировался по накопительной,вы соблюдали диету, сахар стабилизировался.все закономерно

Здравствуйте!
Сахар у вас после еды 5.5, 6.8, 4.7, 5.2, 5.3 - это норма.
Это так диета повлияла и физ.активность.
Нормальный сахар на ребенка вредного влияния не оказывает.
Может ли ГСД пройти сам на моем сроке? - диагноз снимают только после родов даже при нормальном сахаре крови.

Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).

Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза. Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Светлана Михайловна, спасибо за подробный ответ! А что скажете по поводу сиропа топинамбура? Можно ли его ввести в рацион? Читала, что он полезен при диабете, при ГСД это так же работает?

Принятый ответ

А что скажете по поводу сиропа топинамбура? - лучше пить воду и любой чай, который вам нравится по вкусу.
Можно ли его ввести в рацион? - если он сладкий, значит состоит из фруктозы, значит нельзя.
Читала, что он полезен при диабете, при ГСД это так же работает? - польза не доказана в клин.исследованиях.

Здравствуйте. Это диета влияет, сахар никогда не будет одинаковым, главное через час после еды ниже 7.0 а натощак ниже 5.1. Продолжайте соблюдать диету, контролируйте сахар. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки. Если шевеления регулярные, не меньше 10 в сутки то с ребёнком все в порядке

Добрый день.
У вас прекрасные сахара и с малышом все в порядке
Продолжайте питаться в том же духе и контролировать Сахар

Здравствуйте! У вас хорошие сахара, поводов для беспокойства нет. Последствия только при отсутствии контроля и стойко высоких сахарах. Удачи!