Расширение МВП, кальцинаты, риск вентрикуломегамия, нельзя исключить фенотепические признаки дфп, гсд, крупный плод, симфиз?

С 12 недели беременности поставили ГСД на основании показателей глюкозы (5.6, 5.7). Начала колоть инсулин по 5 едениц на ночь. Сахар стал сильно падать до 2, 3. Инсулин отменили. Сахар перестал подниматься, всегда держится в норме или также падает до 2. Было два скрининга, на них всё было в порядке. На последнем скрининге увидели Расширение МВП, кальцинаты, риск вентрикуломегамия, нельзя исключить фенотепические признаки дфп, гсд, крупный плод. Сказали сделать УЗИ через 2 недели. Назначили госпитализацию. Пока в роддом не положили, тк нет интернета)) Прошло 20 дней. Очень переживаю за ребёнка. Симфизит под вопросом, тк УЗИ также не сделали. Мой врач говорит показаний к КС нет. За всю беременность набрала 10.300

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение мвп и кальцинаты может быть если во время беременности вы перенесли инфекции, вирусные или бактериальные. Плацента выполнила свою защитную функцию. Вентрикуломегалия тоже является признаком этого. Она либо есть ,либо нет. Не пишут есть риски... плод у вас нормальный, соответствует сроку беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет Шихамовна, т.е. в заключении указали что нельзя исключить фенотепические признаки дфп и то что размер головы и туловища в 35 недель соответствует 39 это норма? На УЗИ мне сказали что плод крупный, голова, туловище и руки очень большие и одутловатые

Переделайте узи в другом месте,а у другого специалиста. Возможно погрешность в измерении, если такое описание впервые. Я вам могу расшифровать заключение ,норма одна, но смотрят по разному. Многое зависит от аппарата, ну и врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, нужно в динамике сделать узи через две недели на предмет диабетической фетопатии. На данный момент нет никаких показаний к досрочному родоразрешению и для определения метода родоразрешения тоже рановато. Очень важно соблюдать диету (исключить легкие углеводы) и держать уровень глюкозы не выше 5,1 ммоль/л.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, на данном этапе нет показаний для досрочного родоразрешения, необходимо продолжать контролировать состояние малыша в динамике, с увеличением срока беременности плацента должна стареть, и в ней образуются кальцинаты, так как это временный орган. Самое главное при этом чтобы она выполняла свою функцию, что подтверждается отсутствием нарушения кровотока в плаценте.
Рекомендуется продолжать соблюдать диету с низким содержанием Сахаров, вести дневник с глюкометром и контролировать уровень глюкозы в крови. Относительно симфизита необходимо проконсультироваться с травматологом.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу .

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результаты приложенного УЗИ , по результатам, учитывая высокие процентили по параметрам плода есть риск развития крупного плода. Кровотоки в пуповине и в маточных артериях в норме . Плацента с кальцинатами и расширенными мвп чаще всего может быть на фоне перенесенной инфекции, об этом свидетельствуют расширенные желудочки головного мозга

Принятый ответ

Доброе утро!
Желудочки погоаничны, норма до 10 мм, а расширенные мвп и кальцинаты в плаценте могут быть по разным причинам, могут в норме, по сроку, могут после перенесенной болезни (как и желудочки расширяются), могут на фоне низкого давления у Вас, при анемии мвп могут расширяться.
Но это ни на что не влияет, на тактику, или на течение беременности, кровотоки в норме, значит плацента свою функцию выполняет.
По поводу размеров малыша, пока невозможно делать выводы, нужна узи динамика, и тактика и срок родоразрешения определяются после 37 недель, малыш может перестать так активно расти. Головка крупная, но у нее не описывают двойной контур, характерный для фетопатии. Может у Вас и у мужа тоже крупная голова, и малыш реализует генетику. Не волнуйтесь и выполните контроль узи через 10-14 дней.