Высокий АМГ, киста яичника

Добрый день пила Джес плюс 4 года ( УЗИ перед отменой прилагаю) бросила пить месячные пришли два раза регулярно, потом сильно заболел живот нашли кисту, назначили лечение вобензим, дюфастон. Сделала УЗИ опять киста уменьшилась в этом цикле сдала гормоны результаты прикладываю, скажите пожалуйста что делать с АМГ почему он такой высокий. Цикл 33 дня в среднем месячные регулярные , возможно ли что когда сдавала прогестерон то что я попала в овуляцию? Потому что живот болел как раз и у меня по календарю показывало овуляцию. Вырастит ли снова киста ? Что то нужно делать с гормонами? До приема кок были мультифоликулярные яичники.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста правого яичника .
У вас ановуляция, отсутствие овуляции, отсюда высокий АМГ и эстрадиол .
Стоит сдать Са 125 и не4, индекс Roma. Киста неправильной формы , пока под вопросом что именно это за киста . Дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, сдавала я на ROMA приложила

К сожалению , результат не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, киста ведь уменьшилась в два раза это ведь говорит о том что она функциональная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, приложила вот сейчас

Немного киста уменьшилась, на 5 мм. Дюфастон принимать , смотреть в динамике. Онкомаркеры в норме . Половой и физический покой .кисты более 5 см это показание к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, киста была 6 на 5 мм а стала 5 на 1.75 сказали хорошо уменьшилась я ее теперь не ощущаю даже

В таком случае наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста впервые выявлена в июле 2023г?
До приема КОК менструальный цикл был регулярный? СПКЯ не ставили?

Прогестерон низкий, но при этом высокий эстрадиол, скорее всего попали не в саму овуляцию, а дня за 2-3 до нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, да цикл регулярный был всегда 32-34 для в среднем спкя не ставили, киста впервые

Тогда кисту пока нужно наблюдать, должна самостоятельно рассосаться в течении 3-4х циклов.

Так как Вы длительно принимали КОК, у Вас сейчас может быть ложно высокий АМГ, это не должно Вас пугать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, добрый день ещё раз сходила на узи сегодня киста действительно уходит на УЗИ сказали что МФЯ не СПКЯ а врач сказала СПКЯ и сказала опять пить контрацептивы иначе могут быть новые кисты и могут лопнуть и тд. Действительно ли нужно пить контрацептивы не очень хочу если честно пила 4 года либидо отсутствовало совсем(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, УЗИ приложила

У Вас еще очень мало времени прошло после отмены КОК, нужно понаблюдать, если кисты будут образовываться постоянно, тогда уже можно подумать о возврате к КОК. Сейчас необходимости в КОК нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста это все таки СПКЯ ? Или МФЯ ? Рост 160 вес 58 , волосы на теле есть но это наследственное у меня мама такая же и я с рождения пушистая, гормоны всегда в норме были как то тестостерон был на границе высокой но в норме. Была беременность многоплодная в 17 лет

Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)

У Вас даже последний критерий под вопросом, потому что объем яичников не более 10см3.

Может после отмены КОК быть состояние по типу СПКЯ, но это тоже обычно временное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, у меня сколько я себя помню эти МФЯ были, спасибо вам большое!