Высокий АМГ, киста яичника
Добрый день пила Джес плюс 4 года ( УЗИ перед отменой прилагаю) бросила пить месячные пришли два раза регулярно, потом сильно заболел живот нашли кисту, назначили лечение вобензим, дюфастон. Сделала УЗИ опять киста уменьшилась в этом цикле сдала гормоны результаты прикладываю, скажите пожалуйста что делать с АМГ почему он такой высокий. Цикл 33 дня в среднем месячные регулярные , возможно ли что когда сдавала прогестерон то что я попала в овуляцию? Потому что живот болел как раз и у меня по календарю показывало овуляцию. Вырастит ли снова киста ? Что то нужно делать с гормонами? До приема кок были мультифоликулярные яичники.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста правого яичника .
У вас ановуляция, отсутствие овуляции, отсюда высокий АМГ и эстрадиол .
Стоит сдать Са 125 и не4, индекс Roma. Киста неправильной формы , пока под вопросом что именно это за киста . Дообследование
Светлана Николаевна, сдавала я на ROMA приложила
К сожалению , результат не вижу
Светлана Николаевна, киста ведь уменьшилась в два раза это ведь говорит о том что она функциональная ?
Светлана Николаевна, приложила вот сейчас
Немного киста уменьшилась, на 5 мм. Дюфастон принимать , смотреть в динамике. Онкомаркеры в норме . Половой и физический покой .кисты более 5 см это показание к операции
Светлана Николаевна, киста была 6 на 5 мм а стала 5 на 1.75 сказали хорошо уменьшилась я ее теперь не ощущаю даже
В таком случае наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста впервые выявлена в июле 2023г?
До приема КОК менструальный цикл был регулярный? СПКЯ не ставили?
Прогестерон низкий, но при этом высокий эстрадиол, скорее всего попали не в саму овуляцию, а дня за 2-3 до нее.
Екатерина Владимировна, да цикл регулярный был всегда 32-34 для в среднем спкя не ставили, киста впервые
Тогда кисту пока нужно наблюдать, должна самостоятельно рассосаться в течении 3-4х циклов.
Так как Вы длительно принимали КОК, у Вас сейчас может быть ложно высокий АМГ, это не должно Вас пугать.
Екатерина Владимировна, добрый день ещё раз сходила на узи сегодня киста действительно уходит на УЗИ сказали что МФЯ не СПКЯ а врач сказала СПКЯ и сказала опять пить контрацептивы иначе могут быть новые кисты и могут лопнуть и тд. Действительно ли нужно пить контрацептивы не очень хочу если честно пила 4 года либидо отсутствовало совсем(
Екатерина Владимировна, УЗИ приложила
У Вас еще очень мало времени прошло после отмены КОК, нужно понаблюдать, если кисты будут образовываться постоянно, тогда уже можно подумать о возврате к КОК. Сейчас необходимости в КОК нет.
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста это все таки СПКЯ ? Или МФЯ ? Рост 160 вес 58 , волосы на теле есть но это наследственное у меня мама такая же и я с рождения пушистая, гормоны всегда в норме были как то тестостерон был на границе высокой но в норме. Была беременность многоплодная в 17 лет
Когда диагноз СПКЯ имеет место быть:
Если есть 2 критерия из 3х
-олиго/ановуляция(овуляции либо очень редкие, либо вовсе отсутствуют)
-гиперандрогения (клиническая- это когда мы видим избыточное оволосение на теле, акне, облысение; либо биохимическая- когда в сыворотке крови повышены андрогены(мужские половые гормоны, например, без внешних изменений))
-Поликистозноизмененные яичники по УЗИ, отсюда собственно и название заболевания(объём яичника =или>10см3 и/или кол-во фолликулов в нем= или>20 диаметром 2-9мм)
У Вас даже последний критерий под вопросом, потому что объем яичников не более 10см3.
Может после отмены КОК быть состояние по типу СПКЯ, но это тоже обычно временное состояние.
Екатерина Владимировна, у меня сколько я себя помню эти МФЯ были, спасибо вам большое!