Хроническое недержание мочи после радикальной простатэктомии.
В апреле 2021 г. мне была произведена радикальная простатэктомия по поводу онкологии предстательной железы. Сейчас ПСА нолевой, самочувствие нормальное, я так и не могу управлять мочеиспусканием. В сутки расходую один-полтора памперса. Испытываю, естественно, чудовищный дискомфорт. Пил Бетмигу - не помогло. На операцию не согласился. Что делать? Смириться и жить так дальше? Может ли современная медицина мне хоть как-то помочь?
Владимир, по Вашему описанию после радикальной простатэктомии сохраняется хроническое недержание мочи, что, скорее всего, связано со стрессовым недержанием — типичной проблемой после подобных операций. Ваша ситуация — когда требуется 1–1,5 урологических прокладок в сутки, а попытки медикаментозной терапии (например, бетмига) не дали эффекта — говорит о выраженном характере нарушения.
Первое, что необходимо сделать, — уточнить тип недержания. Для этого рекомендую провести ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением остаточной мочи и урофлоуметрию. Это позволит исключить переполнение мочевого пузыря и убедиться, что речь действительно идет о стрессовом (сфинктерном) недержании, а не о смешанном или ургентном варианте.
Если по результатам обследования не выявляется остаточной мочи, а поток мочи хотя бы минимально сохранён, то, с учётом длительности проблемы и отсутствия эффекта от консервативной терапии, дальнейшее лечение медикаментами или упражнениями тазового дна малоперспективно.
В современной урологии для таких случаев существует эффективное решение — установка искусственного сфинктера мочевого пузыря. Это стандартная мировая практика при выраженном стрессовом недержании после простатэктомии, особенно если прошло более года после операции и нет динамики к улучшению. Операция позволяет большинству пациентов вернуться к социальной активности и существенно повысить качество жизни.
С учётом наличия сахарного диабета 2 типа потребуется более тщательная подготовка и оценка рисков, но противопоказанием это не является.
Варианты «смириться и жить так дальше» я не считаю обоснованными, если есть желание и возможность улучшить качество жизни. Современная медицина может Вам помочь, и вопрос установки искусственного сфинктера стоит обсудить очно с урологом, специализирующимся на реконструктивной урологии.
Резюмирую:
— Проведите УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и урофлоуметрию.
— Если подтверждается стрессовое недержание — обсуждайте вопрос установки искусственного сфинктера.
— Консервативное лечение в Вашей ситуации, скорее всего, не даст результата.
Если потребуется, могу дать рекомендации по выбору клиники или специалиста для дальнейшего ведения.
Игорь Аркадьевич, спасибо за оперативный ответ. Я слышал об искусственном сфинктере, но здесь возникают два вопроса:
1. Каков гарантийный срок его службы?
2. Сколько приблизительно может стоить операция по его установке? (По моим сведениям, в Западной Европе это обходится примерно в 30 тыс. евро. Это для меня очень дорого).
1. Срок службы устройства в среднем составляет 7–10 лет, иногда дольше. Всё зависит от индивидуальных особенностей, соблюдения рекомендаций и отсутствия осложнений. При необходимости возможна замена отдельных компонентов или всего устройства.
2. Что касается стоимости: в России установка искусственного сфинктера входит в перечень высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), и для граждан РФ предусмотрены специальные квоты. Это значит, что операция может быть выполнена бесплатно по направлению из регионального министерства здравоохранения после консультации с главным урологом региона. Федеральные центры, такие как ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство), имеют опыт подобных операций и работают по квотам. Самостоятельная оплата всей процедуры действительно может быть очень дорогой, но при правильном маршруте через систему ВМП финансовая нагрузка на пациента минимальна или отсутствует.
Рекомендую обратиться к региональному урологу или главному специалисту по урологии, чтобы инициировать процесс получения квоты. Если потребуется, могу подсказать алгоритм действий или контакты профильных федеральных учреждений.
Игорь Аркадьевич, был бы очень Вам благодарен за алгоритм действий.
1. Необходимо пройти обследование: сделать УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи и урофлоуметрию. Это позволит уточнить тип нарушения мочеиспускания и исключить другие причины недержания.
2. Если по результатам обследования подтверждается стрессовое недержание мочи (что наиболее вероятно после радикальной простатэктомии), следующий шаг — консультация с урологом, специализирующимся на реконструктивной урологии.
3. В России установка искусственного сфинктера мочевого пузыря входит в перечень высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Операция может быть выполнена бесплатно по квоте для граждан РФ. Для этого нужно получить направление от уролога по месту жительства, затем обратиться в региональное министерство здравоохранения для оформления документов на ВМП.
4. После оформления документов Вас направят в федеральный центр, где проводится установка искусственного сфинктера. Там будет проведено дополнительное обследование и определена дата операции.
5. Срок службы искусственного сфинктера обычно составляет 7–10 лет, при необходимости возможна его замена.
Резюмируя: обследование — оформление квоты — направление в федеральный центр — операция. Этот путь позволяет получить современное лечение без значительных финансовых затрат.