У ребенка не проходит кашель
Добрый день. Дочь - 4 года. В апреле переболела бронхитом с температурой, кашлем, в мае снова бронхит так же с температурой, лечили антибиотиками (Панцеф) и ингаляциями с беродуалом и лазолваном. Острую фазу болезни прошли, но остался кашель, который периодически до сих пор присутствует, сначала кашель был влажный, проявлялся после физической активности, потом стал сухим, но свистящим, она то кашляет, то покашливает, когда спрашиваю где болит, показывает на точку на горле в ямочке между ключицами. Последние несколько дней кашляет и кхыкает весь день без остановки. Анализы показывают повышенные эозинофилы в крови, в апреле и до сих пор они повышены (в 2023 тоже повышены были слегка). Когда спит, не кашляет. Сдавали анализы крови на паразитов (лямблии, аскориды, токсокары) - результат отрицательный. Рентег легких показал что все в норме, легкие чистые. Результаты на энтеробиоз отрицательные. Уже много врачей обходили, одни говорят что это ХОБЛ, другие что астма, третьи что аллергия, не знаем что делать. Аллергиков в семье и ближайших родственников нет.
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Диана Абдуловна, добрый день.
Все анализы приложил
По данным обследований бросается в глаза незначительное повышение гормона щитовидной железы Т3
Уточните пожалуйста, ребенок не наблюдается у эндокринолога?
Были ли у ЛОР-врача?
Диана Абдуловна, у эндокринолога не наблюдается, назначений не давали
У ЛОРа были, врач прописала назонекс, виброцил, промывать нос долфином, врач предоположил что выделения из носа стекают по задней стенке и вызывают кашель. Но сейчас нос чистый, дышит, кашель сухой
Уточните пожалуйста, делали ли вы такое обследование как спирометрия?
Диана Абдуловна, нет, не делали
Я бы рекомендовала консультацию эндокринолога - исключить патологию со стороны щитовидной железы ( повышение хоть и незначительное, но хотелось бы ясности в этом вопросе), иногда кашель может давать и патология щитовидной железы.
Консультация пульмонолога - сделать предварительно СПИРОМЕТРИЮ- это позволит исключить бронхиальную астму
В данном случае тактика методом исключения
Диана Абдуловна, понял, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация врача-эндокринолога
С результатами анализов
Рекомендуется консультация врача-пульмонолога