Консультация кардиолога /

Синусовая брадиаритмия — вопрос №1548960

Добрый день!
мальчик 10 лет
нужна была справка на физкультуру в школу, прошли ЭКГ
по результатам синусовая брадиаритмия с ЧСС 62-85 уд.мин. (норма 75-95) Нормальное положение ЭОС (угол альфа *31) Вольтаж нормальный. Неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Укорочение интервала PR- синдром CLC. ЭКГ с нарушением ритма.
PQ 105 мс
QRS 101 мс (норма 120-140 мс)
QT 363 мс QT кор 406 (норма 370-430)
Зубец Р 60 мс
Зубец Т 180мс
Помогите расшифровать заключение.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По возможности прикрепите результаты экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ЭКГ в карте осталось прикрепить не могу

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг в пределах нормы.
Укорочение qt по описанию экг, рекомендую суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию
Клиент
Регина Рафагатовна, ЭКГ прикрепила к сообщению
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Патологии нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте для детей это норма, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. А то перепугались
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет. Синусная аритмия - норма в детском возрасте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма, на работу сердца не влияет. Небольшое укорочение интервала РQ, остальные комплексы и зубцы в норме.
Физкультурой заниматься можно.
По поводу укорочения PQ лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ, оно не опасно при отсутствии пароксизмов наджелудочковой тахикардии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, но на ЭКГ параксизмы было бы видно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, чаще всего на поверхностной ЭКГ - нет, поэтому и рекомендуют холтер, они могут быть короткими , ребенок может не чувствовать
Клиент
Елена Викторовна, ЭКГ прикрепила к сообщению
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, PQ действительно укорочен,все соответствует описанию
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть сама запись экг?
Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, жалоб нет никаких.
запись ЭКГ осталась в карте, есть только описание
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, норма. Но надо саму экг смотреть.
Клиент
Александр, запись ЭКГ прикрепила к сообщению
Клиент
Александр, добрый день!
ЭКГ во вложении
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы

Частота ритма так же в норме, небольшая брадикардия - клинически незначимая.

Укорочение интервала pq есть. Если есть жалобы на перебои в работе сердца - лучше сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ, на эхо записались только на 13 сентября
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Срочности нет. Обследование нужно плановое.
Кардиолог
Добрый день.
Синусовая брадиаритмия часто встречается у детей в норме, опасности не представляет и не требует лечения. Временные функциональные отклонения, не связаны с сердечной патологией
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса, работу сердца не нарушает, симптомы не вызывает. Присутствует у многих здоровых людей. Это вариант нормы
Укорочение инт PQ может быть просто феноменом на ЭКГ, если нет пароксизмальных нарушений ритма
Чтобы их исключить, необходимо пройти холтер- экг планово.
Если ребенок активных, ничего не беспокоит, вероятнее всего, у него феномен CLC.
Не переживайте
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Анастасия Викторовна, а что такое феномен CLC?
Кардиолог
Это когда на пленке есть только укорочение интервала PQ, что не вызывает патологических аритмий, не проявляется никакими симптомами.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог
Рада помочь
Клиент
Анастасия Викторовна, ЭКГ прикрепила к сообщению
Кардиолог
Посмотрела.
Кроме вышеуказанных изменений, больше ничего нет. Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю
Кардиолог
Обращайтесь, если будут вопросы