Синусовая брадиаритмия

Добрый день! мальчик 10 лет нужна была справка на физкультуру в школу, прошли ЭКГ по результатам синусовая брадиаритмия с ЧСС 62-85 уд.мин. (норма 75-95) Нормальное положение ЭОС (угол альфа *31) Вольтаж нормальный. Неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Укорочение интервала PR- синдром CLC. ЭКГ с нарушением ритма. PQ 105 мс QRS 101 мс (норма 120-140 мс) QT 363 мс QT кор 406 (норма 370-430) Зубец Р 60 мс Зубец Т 180мс Помогите расшифровать заключение.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности прикрепите результаты экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, ЭКГ в карте осталось прикрепить не могу

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг в пределах нормы.
Укорочение qt по описанию экг, рекомендую суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, ЭКГ прикрепила к сообщению

Ознакомилась.
Патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, благодарю.

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте для детей это норма, спортом заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо. А то перепугались

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет. Синусная аритмия - норма в детском возрасте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма, на работу сердца не влияет. Небольшое укорочение интервала РQ, остальные комплексы и зубцы в норме.
Физкультурой заниматься можно.
По поводу укорочения PQ лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ, оно не опасно при отсутствии пароксизмов наджелудочковой тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, но на ЭКГ параксизмы было бы видно?

Татьяна, чаще всего на поверхностной ЭКГ - нет, поэтому и рекомендуют холтер, они могут быть короткими , ребенок может не чувствовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Викторовна, ЭКГ прикрепила к сообщению

Татьяна, PQ действительно укорочен,все соответствует описанию

Принятый ответ

Есть сама запись экг?
Жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, жалоб нет никаких.
запись ЭКГ осталась в карте, есть только описание

Скорее всего, норма. Но надо саму экг смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, запись ЭКГ прикрепила к сообщению

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, добрый день!
ЭКГ во вложении

Принятый ответ

Здравствуйте.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы

Частота ритма так же в норме, небольшая брадикардия - клинически незначимая.

Укорочение интервала pq есть. Если есть жалобы на перебои в работе сердца - лучше сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ, на эхо записались только на 13 сентября

Срочности нет. Обследование нужно плановое.

Добрый день.
Синусовая брадиаритмия часто встречается у детей в норме, опасности не представляет и не требует лечения. Временные функциональные отклонения, не связаны с сердечной патологией
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса, работу сердца не нарушает, симптомы не вызывает. Присутствует у многих здоровых людей. Это вариант нормы
Укорочение инт PQ может быть просто феноменом на ЭКГ, если нет пароксизмальных нарушений ритма
Чтобы их исключить, необходимо пройти холтер- экг планово.
Если ребенок активных, ничего не беспокоит, вероятнее всего, у него феномен CLC.
Не переживайте
Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, а что такое феномен CLC?

Это когда на пленке есть только укорочение интервала PQ, что не вызывает патологических аритмий, не проявляется никакими симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо

Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, ЭКГ прикрепила к сообщению

Посмотрела.
Кроме вышеуказанных изменений, больше ничего нет. Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, благодарю

Обращайтесь, если будут вопросы