Синусовая брадиаритмия
Добрый день! мальчик 10 лет нужна была справка на физкультуру в школу, прошли ЭКГ по результатам синусовая брадиаритмия с ЧСС 62-85 уд.мин. (норма 75-95) Нормальное положение ЭОС (угол альфа *31) Вольтаж нормальный. Неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Укорочение интервала PR- синдром CLC. ЭКГ с нарушением ритма. PQ 105 мс QRS 101 мс (норма 120-140 мс) QT 363 мс QT кор 406 (норма 370-430) Зубец Р 60 мс Зубец Т 180мс Помогите расшифровать заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности прикрепите результаты экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, ЭКГ в карте осталось прикрепить не могу
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг в пределах нормы.
Укорочение qt по описанию экг, рекомендую суточное мониторирование экг.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию
Регина Рафагатовна, ЭКГ прикрепила к сообщению
Ознакомилась.
Патологии нет.
Регина Рафагатовна, благодарю.
На здоровье???
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте для детей это норма, спортом заниматься можно
Гульнара Рафиковна, спасибо. А то перепугались
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего опасного нет. Синусная аритмия - норма в детском возрасте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма, на работу сердца не влияет. Небольшое укорочение интервала РQ, остальные комплексы и зубцы в норме.
Физкультурой заниматься можно.
По поводу укорочения PQ лучше сделать суточное мониторирование ЭКГ, оно не опасно при отсутствии пароксизмов наджелудочковой тахикардии.
Елена Викторовна, но на ЭКГ параксизмы было бы видно?
Татьяна, чаще всего на поверхностной ЭКГ - нет, поэтому и рекомендуют холтер, они могут быть короткими , ребенок может не чувствовать
Елена Викторовна, ЭКГ прикрепила к сообщению
Татьяна, PQ действительно укорочен,все соответствует описанию
Принятый ответ
Есть сама запись экг?
Жалобы?
Александр, жалоб нет никаких.
запись ЭКГ осталась в карте, есть только описание
Скорее всего, норма. Но надо саму экг смотреть.
Александр, запись ЭКГ прикрепила к сообщению
Александр, добрый день!
ЭКГ во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы
Частота ритма так же в норме, небольшая брадикардия - клинически незначимая.
Укорочение интервала pq есть. Если есть жалобы на перебои в работе сердца - лучше сделать холтер ЭКГ, УЗИ сердца.
Здоровья вам!
Елена Ивановна, спасибо за ответ, на эхо записались только на 13 сентября
Срочности нет. Обследование нужно плановое.
Добрый день.
Синусовая брадиаритмия часто встречается у детей в норме, опасности не представляет и не требует лечения. Временные функциональные отклонения, не связаны с сердечной патологией
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса, работу сердца не нарушает, симптомы не вызывает. Присутствует у многих здоровых людей. Это вариант нормы
Укорочение инт PQ может быть просто феноменом на ЭКГ, если нет пароксизмальных нарушений ритма
Чтобы их исключить, необходимо пройти холтер- экг планово.
Если ребенок активных, ничего не беспокоит, вероятнее всего, у него феномен CLC.
Не переживайте
Здоровья Вам и ребенку!
Анастасия Викторовна, а что такое феномен CLC?
Это когда на пленке есть только укорочение интервала PQ, что не вызывает патологических аритмий, не проявляется никакими симптомами.
Анастасия Викторовна, спасибо
Рада помочь
Анастасия Викторовна, ЭКГ прикрепила к сообщению
Посмотрела.
Кроме вышеуказанных изменений, больше ничего нет. Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
Анастасия Викторовна, благодарю
Обращайтесь, если будут вопросы