Что вас беспокоит?

Выраженная синусовая брадиаритмия у ребенка 2 года

Ребенку 2 года по результатам ЭКГ поставили выраженную синусовую брадиаритмию и нарушение процессов реполяризации желудочков. В 1 год проходили холтер, критичного ни чего не обнаружили, кардиолог сказала прийти через год с результатами ЭКГ и УЗИ. Сегодня получили результаты и записались к кардиологу, но это будет не скоро. Результаты ЭКГ прикрепила, УЗИ без изменений. Скажите на сколько это опасно, очень переживаю. Ждать приёма планово или бежать записываться в платную клинику.

Нет
5 Марта 2025·Просмотров: 219·Евгения

Здравствуйте.
Результаты обследований не прикрепились

Анастасия Викторовна, здраствуйте, вроде получилось

По описанию ничего опасного нет.
Урежение пульса, но патологических блокад и др отклонений нет. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса- вариант нормы.
Холтер ранее проходили на фоне брадиаритмии? Можете тоже прикрепить? ОАК, гормоны щитовидной железы , электролиты проверяли?
Как ребенок себя чувствует? Препараты, Бады никакие не принимает?

Анастасия Викторовна, да наблюдается с роддома, тогда ставили тенденцию к брадикардии. Сейчас анализов крови не делали, но все прошлые в норме.

Анастасия Викторовна, ребенок в норме активная, в обмороки не падает, отдышки нет. Принимаем витамин д и курс элькара в сезон

Принятый ответ

Хорошо, если по холтеру при брадикардии все было в порядке, по Узи тоже все отлично, беспокоиться не стоит. Единственное, желательно проверить натрий, калий и ТТГ планово.
Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно , тем более если и по узи и Холтеру было без патологии

Гульнара Рафиковна, А скажите такие изменения могут быть из за того что ребенок растет быстро и параметры у неё как у 3х летнего ребенка?

Здравствуйте,по экг синусовая брадикардия,но чсс в пределах допустимого.
Отклонение оси влево, неполная блокада ножки пучка Гиса прр здоровом сердце по узи не опасно, ничего страшного.
Не делали холтеровское мониторировпние экг в этот раз?

Наталья Евгеньевна, нет так как к кардиологу ещё не попали. А скажите такие изменения могут быть из за того что ребенок растет быстро и параметры у неё как у 3х летнего ребенка?

Тут скорее за счёт влияния парасимпатической системы на сердце. У детей такие изменения довольно частые.
Жалоб нет? Обмороки?

Наталья Евгеньевна, ребенок в общем активная, в обморок не падает, отдышек нет.

Принятый ответ

Хорошо. Тогда не переживайте, ничего опасного нет. Изменения с ростом уйдут

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.