Расшифровка хольера у ребенка

Здравствуйте! Мальчику 8 лет ставили холтер. Сожно ли заниматься спортом при таких показателях: З А К Л Ю Ч Е Н И Е Время мониторинга - 23 ч 27 мин, регистрация проводилась в амбулаторных условиях. Регистрировался синусовый ритм, эпизоды миграции водителя ритма от синусового до нижнепредсердного, эпизоды нижнепредсердного ритма, в том числе и ускоренного, преимущественно с 22:15 до 22:30 (сон). Склонность к брадикардии (за счет времени сна), эпизоды которой составили 40% общей продолжительности записи. Максимальная ЧСС = 129 уд/мин в 09:01 (подъем по лестнице). Минимальная ЧСС = 52 уд/мин в 02:13 (сон). Средняя ЧСС = 82 уд/мин (N = 79-93 уд/мин). Желудочковых нарушений ритма не выявлено. Едининчая наджелудочковая экстрасистола (днем). Пауз ритма (RR>1300мс) – 51 (50 ночью, 1 днем) на фоне: 1) синусовой брадиаритмии; 2) ареста синусового узла (5 эпизодов: 1 днем, 4 ночью); 3) СА-блокады 2 ст. (3 эпизода). Мах RR=1433 мс в 22:27 на фоне синусовой брадиаритмии. Ишемических изменений сегм.ST не выявлено. ФРРЖ. АВ-проведение в пределах возрастной нормы. Средний PQ за всю запись: 112 мс. Средний PQ за бодрствование: 110 мс. Средний PQ за ночь: 117 мс. Увеличение интервала QT относительно порога = 0.48 сек : не зафиксировано. Увеличение коррегированого QT(QTc) относительно порога = 0.44 сек : общая продолжит. 00:31:49. Средний QT за всю запись: 381 мс. Средний QTс за всю запись: 433 мс. Средняя ночная ЧСС = 64 уд/мин (N = 67-77 уд/мин), средняя дневная ЧСС = 90 уд/мин (N = 87-101 уд/мин). Циркадный индекс 1,39. Нормальный циркадный профиль ритма.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Миграция водителя ритма - это норма для ребенка.
Отклонений нет по холтер экг.
Противопоказаний к спорту нет.
Аритмии не выявлено.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Ивановна, беспокоит, что на ЭКГ и холтере говорят про брадиаритмию

Средний пульс - в норме ( 80-100/ минуту для 8 лет).
Есть прирост пульса, патологической брадикардия нет.
Небольшие изменения могут быть у тренированных детей

Принятый ответ

Здравствуйте протокол холтера можете прикрепить сюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Гульнара Рафиковна, есть только заключение

Ну если судить по заключению то в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию все хорошо.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Миграция водителя ритма -это особенность проведения, не является патологией.. пауз значимых нет. Са блокада ночью не является патологией.
Спорт не противопоказан.
Жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Евгеньевна, жалоб никаких нет. Ребенок активный

Хорошо. Узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Евгеньевна, делали. По узи все в пределах нормы

Поняла. Не переживайте,тем более нет причин для беспокойства.
Если нет жалоб, сердце здоровое,то некоторое урежение пульса не является патологией. Это проявление вегетатвного влияние нервной системы,с ростом все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Норма.